Путинский "народный фронт" сможет агитировать без ограничений

Общероссийский народный фронт, создающийся перед выборами по инициативе Владимира Путина, сможет обойти принцип равенства партий в СМИ.

Речь об этом зашла на состоявшемся накануне заседании Центризбиркома. Член ЦИК Елена Дубровина заявила, что раз ОНФ не является партией, ограничения на политическую агитацию на него не распространяются.
"Если он не будет политической партией, то он не попадает под закон о равном доступе политических партий к эфиру. Они вообще будут в свободном плавании", — сообщила Дубровина, передает "Российская газета".
ОНФ создается по инициативе и под руководством премьер–министра, председателя "Единой России" Владимира Путина.
В 2009 году был подписан федеральный закон "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами", а летом 2010 года были внесены соответствующие изменения и в закон "О политических партиях".
Согласно закону, парламентские партии должны иметь равное присутствие в эфире. Для этого на федеральном уровне и в регионах определяется по одному государственному телеканалу и радиоканалу, где партии и должны получать время в эфире. Ими стали каналы ВГТРК — "Россия", "Вести–24", "Радио России", "Маяк".
В Центризбиркоме действует специальная комиссия по мониторингу обеспечения равенства партий в эфире, которая неизменно приходит к выводу, что закон соблюдается. Оппозиция между тем жалуется на то, что в реальности это не так, и единороссы получают дополнительное время, к примеру, за счет показа Бориса Грызлова не как единоросса, а как спикера Госдумы.