Потомки основателя Renault требуют компенсацию за национализацию компании

Автор фото: Renault.com

Потомки основателя автомобилестроительной компании Renault Луи Рено направили в парижский суд иск против правительства. В документе содержатся требования компенсации за национализацию, проведенную в 1945 году.

Самого Луи Рено в конце войны арестовали за сотрудничество с нацистами. Он скончался в заключении в 1944 году. И вот в начале мая его внуки подали иск в суд высшей инстанции в Париже. Суть претензий заключается в том, что, по мнению потомков, компания перешла в государственную собственность с грубыми нарушениями. Конфискацию имущества произвели несмотря на то, что вину главы компании доказать не удалось, пишет Reuters.
По словам защитника, представляющего интересы родственников, национализация прошла без судебного решения и без выплаты компенсации. Сумма, которую требуют потомки, пока не определена, Экспертам понадобится более 4 месяцев, чтобы оценить ее размер.
В 1940 году, после того как Франция была оккупирована, компанию Renault стала контролировать нацистская администрация.
Под французским брендом выходили двигатели, тягачи, танки для Вермахта. А в руководстве оказались выходцы из Daimler-Benz. В 1942 году заводы были уничтожены бомбардировками союзников.
Луи Рено арестовали в сентябре 1944 года, когда Франция была освобождена от фашистов. Его обвинили в сотрудничестве с врагом и посадили в тюрьму, где ичерез полтора месяца, 24 октября 1944 года, он скончался. Никого следствия и суда не проводилось