Международные правозащитники сомневаются в легитимности приговора Ходорковскому

Автор фото: Trend

Международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала очередной доклад о соблюдении прав человека в разных странах мира. Среди лидирующих в нарушениях есть и Россия.

Экспертов беспокоят нарушения свободы слова и собраний в России, а также положение гражданских активистов и журналистов, которые регулярно подвергаются нападениям.
В докладе Amnesty International высказываются сомнения легитимности приговора по второму делу экс–главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и руководителя группы "Менатеп" Платона Лебедева.
В сообщении говорится, что процесс был "несправедливым и сопровождался процессуальными нарушениями", а "выдвинутые против подсудимых обвинения имели политическую подоплеку".
Помимо проблем с правами человека, Amnesty International обращает внимание на роль социальных медиа и Интернета в борьбе за права человека. Примером приводится ситуация в Тунисе и Египете, где при помощи новых медиа граждане смогли добиться смены правящего режима. Правозащитники отмечают, что власти обеих стран предпринимали попытки блокировки доступа в Интернет и создавали помехи сигналам мобильной связи.
По меньшей мере в 48 странах есть узники совести, в 89 странах мира нарушается право на свободу слова, по меньшей мере в 98 странах практикуются пытки и другое жестокое отношение, а несправедливые судебные процессы зарегистрированы в 54 странах, резюмируют составители доклада Amnesty International.