Собянин запретил строить в центре Москвы

Автор фото: Reuters

Мэр Москвы Сергей Собянин временно запретил строительство в историческом центре города. Градоначальник поручил за месяц проверить выданные ранее разрешения на строительство и разработать новый порядок выдачи таких документов.

Строительство в историческом центре Москвы будет временно приостановлено, объявил сегодня на заседании правительства Москвы мэр города Сергей Собянин. Кроме того, в течение месяца будут проверены ранее выданные разрешения на строительство.

В Москве появится новый порядок выдачи таких разрешений, заявил градоначальник. Все необходимые документы должны быть подготовлены и внесены на рассмотрение правительства Москвы в течение месяца.
Примечательно, что недавно департамент культурного наследия Москвы отменил все выданные ранее разрешения на снос или разборку строений, расположенных в охранных зонах или зонах строгого регулирования застройки.
По свидетельствам СМИ, такие изменения в градостроительной политике столицы связаны с конфликтом вокруг дома Кольбе на Большой Якиманке, дом 15/20, когда новому руководству Москомнаследия не удалось уберечь исторический фасад здания от сноса.