Жителей Петербурга травят кадмием и свинцом после снежной зимы

Автор фото: Trend

По просьбе dp.ru две крупные лаборатории взяли пробы снега на разных магистралях Петербурга. Теперь можно с уверенностью говорить, чем и где отравлены городские обочины

Контроль состава снега проводился в конце марта на 10 наиболее загруженных автомобилями городских улицах. Пробы брались на обочине дороги. Половина проб была отправлена в московскую лабораторию Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов (ИМГРЭ). Там ученые искали в петербургском снеге все возможные химические элементы. Вторая половина проб осталась в Петербурге - в них проверялось наличие наиболее распространенных в мегаполисах отравляющих веществ.
По итогам исследований на Ленинском проспекте, Садовой улице, бульваре Красных Зорь, Наличной улице и на набережной Обводного канала обнаружено превышение предельно допустимой концентрации кадмия, свинца и нефтепродуктов. Зато не были выявлены ожидаемые экологами превышения нормативов содержания ртути и мышьяка.
По результатам исследования содержание кадмия во всех пробах превышает гигиенический норматив в 1,4-4 раза (наибольшая концентрация кадмия выявлена в пробе, отобранной на Садовой ул.). Содержание свинца превышает гигиенический норматив в 1,7-6 раза (наибольшая концентрация - на бульваре Красных Зорь). Содержание нефтепродуктов везде в городе превышено в 8,8-74 раза (наибольшая концентрация выявлена на Наличной улице).
Свинец и его соединения - сильнодействующие яды. Их токсичность проявляется во взаимодействии с различными ферментами, поэтому свинец потенциально опасен практически для всех человеческих органов. Кадмий - один из самых опасных загрязнителей окружающей среды, значительно токсичнее свинца. В организме человека кадмий накапливается в печени и почках и вызывает их поражение.
Что касается присутствия в петербургском снеге менее распространенных в природе металлов, эксперты успокаивают: все не так уж плохо. Далеко не по всем химическим элементам установлены предельно допустимые концентрации. К примеру, нет данных о том, сколько в снегу или в почве должно содержаться селена или рубидия.
Ученые обращают внимание на такого рода металлы лишь тогда, когда обнаруживаются какие-то выдающиеся аномалии. Настолько сильных отклонений в исследованных по просьбе dp.ru пробах снега не обнаружено.
Однако, по данным компании EcoStandard group, внимание стоит обратить на повышенное содержание железа, меди и алюминия на Кондратьевском и Богатырском проспектах.
Предельно допустимая концентрация меди для дождевых стоков превышена также на Гражданском проспекте. Почти везде превышены нормативы по марганцу.
"Мы ожидали, что все будет хуже. Но в итоге лишь в некоторых местах найдены какие-то превышения, вызванные близостью промышленных предприятий. Но то, что мы увидели в анализах, сильно не угрожает здоровью людей", - говорит Денис Девятуха, руководитель петербургского филиала EcoStandard group.
Вместе с тем внешний вид оставшихся после зимы снежных свалок пугает неподготовленного обывателя своим грязно-серым, а то и черным цветом. Даже само присутствие в Петербурге таких свалок кажется опасным. Глава петербургского отделения экологической организации "Зеленый крест" Юрий Шевчук говорит о необходимости перестройки системы вывоза снега.
"Мы должны рассматривать его не как атмосферные осадки, а как твердые коммунальные отходы. Это упростит финансирование работ по его вывозу за пределы Петербурга", - говорит Юрий Шевчук. Если же снег все-таки будет признан отходами, то городские власти уже не смогут создавать площадки для его хранения на территории Петербурга. Смольному придется договариваться с областными властями, а каждый грузовик со снегом коммунальщикам придется отгонять на десятки километров от места уборки.