Сезонные полевые работы вместе с Россельхозбанком

Идущий в ногу со временем навстречу клиентам, в текущем году главный аграрный банк страны особое внимание уделяет поддержке фермерских хозяйств и малых форм хозяйствования, обеспечению доступности кредитных ресурсов, совершенствованию форм и механизмов кредитной поддержки сельхозпроизводителей.

Вполне объяснимо, что в преддверии весеннего сева Россельхозбанк в очередной раз значительно снизил процентные ставки на сезонные кредиты, которые так необходимы сегодня селу. О том, на какую помощь могут рассчитывать крестьяне во время сева, - разговор с Лапшиным Дмитрием Николаевичем, директором Санкт-Петербургского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», который создан государством специально для того, чтобы обеспечивать деньгами сельские территории.
- Дмитрий Николаевич, в средствах массовой информации передали, что в Россельхозбанке создана, на первый взгляд, несколько непривычная для кредитного учреждения структура - штаб по финансированию посевной. Можно узнать, что происходит на регулярных «военных советах» в крупнейшем банке страны. Для чего он создан, и какие вопросы решает?
- "Штаб" - слово, наиболее подходящее для структуры, оперативно решающей стратегические вопросы, каждый из которых в нынешней ситуации влияет на продовольственную безопасность страны. После аномальной жары и пожаров 2010 года проблеме качественного и своевременного сева уделяется самое пристальное внимание на всех уровнях власти, от Президента и Правительства до местных администраций и управлений сельского хозяйства.
Россельхозбанк, как главный финансовый институт поддержки АПК, естественно, не может оставаться в стороне от этой проблемы. В целях поддержания постоянной обратной связи с регионами и оперативного внесения изменений в условия кредитования с учетом текущей ситуации во всех филиалах банка создан штаб по организации финансирования проведения сезонных полевых работ. Штаб регулярно рассматривает вопросы доступности кредитов на сезонные работы, включая снижение ставок и оперативность принятия решений об их выдаче.
- Насколько быстро принимается решение о выдаче кредита? Ведь весной дорог каждый час и любая задержка чревата срывом посевной. Надо столько документов заполнить, и все четко, без единой ошибки…
- Наш банк работает на рынке уже более 10 лет и хорошо знает обо всех трудностях, с которыми сталкиваются люди при оформлении кредитов. Действительно, правильно заполнить документы селянам, не имеющим подобного опыта, иногда бывает сложно. Чтобы максимально облегчить этот процесс, мы упростили формы документов для получения кредита, а сотрудники банка помогают будущим заемщикам их заполнять.
Для того чтобы клиентам не нужно было тратить время на поездки в областные центры, Россельхозбанк открыл во всех райцентрах широкую сеть дополнительных офисов.
Наши сотрудники прикладывают максимум усилий для того, чтобы "бумажный вопрос" не отвлекал аграриев от производства.
В этом году мы значительно упростили процедуру получения кредитов и уменьшили время рассмотрения кредитных заявок. Решение о выдаче кредита принимается в течение 4 дней с момента получения пакета необходимых документов, перечень которых, кстати, также существенно сократился. При этом заемщики, давно обслуживающиеся и имеющие положительную кредитную историю в банке, предоставляют только отсутствующие в кредитном досье документы, причем они могут взять 30-дневную отсрочку для предоставления недостающих документов.
Мы уверены, что, как и в прошлые годы, благодаря кредитной поддержке нашего банка аграрии вовремя и в полном объеме завершат посевную кампанию, и, самое главное, - смогут заложить хорошую базу под высокий и качественный урожай.
Генеральная лицензия Банка России № 3349