На РЕН-ТВ ищут цензуру и "заказуху"

После смены руководства телеканала РЕН-ТВ разгорелся скандал из-за цензуры. От имени коллектива информационной службы канала в СМИ разослано письмо с критикой новой, якобы политически ангажированной политики РЕН-ТВ.

Письмо от имени сотрудников информационной службы телекомпании РЕН-ТВ сообщает "о прекращении выхода новостей на нашем канале, введении цензуры на РЕН-ТВ и увольнениях независимых журналистов". Письмо гласит, что на телеканале составлены "черные списки" запрещенных к показу политиков, в которые попали, например, Борис Немцов и Гарри Каспаров. Критика же "Единой России" запрещена.
В середине апреля, напомним, на телеканале сменилось руководство главным редактором назначен Владимир Тюлин. Журналисты РЕН-ТВ в частных беседах высказывали опасение возможным введением цензуры. Сам Тюлин в интервью "Газете.Ру" заявил, что "редакционная концепция не меняется, канал как был либеральным, так и останется". Руководство телеканала называет содержание письма бредом, отмечая, что оно не подписано и разослано с личного адреса электронной почты.
Согласно письму анонимных журналистов, в редакции начались увольнения независимых журналистов, которые "проводятся особым иезуитским способом - новые руководители подразделений предоставляют сотрудникам отгулы, а параллельно составляют акты "о невыходе на работу" и грозят уволить "по статье", таким образом вынуждая написать заявление "по собственному желанию".
"На РЕН-ТВ уже высадился десант штрейкбрехеров из Петербурга, которые за небольшие деньги готовы выполнить любой приказ и "мочить" в эфире в предвыборный год любого на кого укажут", - продолжают авторы и прогнозируют скорый уход с телеканала ведущих Михаила Осокина и Марианны Максимовской.
Петербургские тележурналисты отреагировали на это утверждение с удивлением. По их словам, из Петербурга никто из творческих работников, способных на такое, не переходил на РЕН-ТВ. "За Тюлиным, который раньше работал в Петербурге, ушла пара человек, но на уровне должностей координаторов, - вспоминает сотрудник одного из петербургских телеканалов. - Вообще, это письмо, скорее всего, написал какой-то отдельный человек, чем-то обиженный. Обычно такие вещи анонимно не заявляют, а собирают подписи".