Высшую математику на выборах просят отменить

Автор фото: Итар-Тасс
Николай Левичев

Справороссы пытаются побороться за точность распределения депутатских мандатов на выборах - они внесли в Госдуму проект закона об отмене методик, дающих преимущество и лишние мандаты партии-победителю. Такая система используется, например, в Петербурге. Партийцы также предложили полностью перейти на выборы по партспискам в регионах.

Председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев и депутат Михаил Емельянов внесли на рассмотрение Госдумы проект изменений в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав...", где предлагают, во-первых, полностью перевести выборы в регионах на основу партийных списков, отказавшись от мажоритарной системы, во-вторых - установить единую методику распределения мандатов по итогам голосования.
"На данном этапе развития политической системы страны представляется целесообразным и закономерным осуществить трансформацию мажоритарно - пропорциональной избирательной системы в полностью пропорциональную избирательную систему на уровне субъектов РФ", - пишут авторы документа. Они ссылаются на президента Дмитрия Медведева, в статье "Россия, вперед" обещавшего, что в будущем партии и коалиции будут формировать органы исполнительной власти, а это, отмечают справороссы, происходит в тех странах, где установлена пропорциональная система.
Сейчас в законе установлено, что по партспискам должно избираться не менее половины депутатов. Регионы могут остановиться на этой планке, а могут ввести полностью списочную систему, как Санкт-Петербург, Московская, Тульская области и еще шесть субъектов РФ. Мажоритарная система, указывают Левичев и Емельянов, приводит к многочисленным казусам и сложностям с подсчетом. Отметим, "Единая Россия" за счет смешанной системы как правило и получает парламентское большинство даже при относительно невысоком уровне поддержки избирателей - просто все депутаты-одномандатники вступают во фракцию партии власти.
Второе новшество, которое они предлагают - ввести на выборах такую методику распределения мандатов как метод квот Хэйра, который используется на выборах в Госдуму. От метода квот Империали и метода Д`Ондта, соответствено, предлагается отказаться, как от "приводящих к дискриминации ряда политических партий", получивших от 7 до 10 процентов голосов избирателей. Партии же, списки кандидатов которых набрали более 20 процентов голосов, получают при использовании этих методов дополнительные депутатские мандаты за счет малых партий.
В Петербурге метод квот Империали (названный так по имени изобретателя) внедрили в 2006 году. Суть его сводится к тому, что количество голосов, поданных за каждую партию, делится на ряд делителей от 2 до 50 (по числу мандатов, в Петербурге их 50), затем все частные распределяются по убыванию, и партия получает столько мандатов, сколько частных от ее партсписка попали в верхнюю часть, от 1 до 50, этого перечня. После всех подсчетов такая система приносит партии-победителю лишние мандаты. На прошлых выборах в ЗС единороссы получили лишь один, за счет ЛДПР, но, в зависимости от итоговых результатов, их может быть и больше.
Метод Д`Ондта отличается тем, что делители начинаются не с двух, а с одного. При методе же Хэйра, куда более простом, общее число проголосовавших просто делится на количество подлежащих замещению депутатских мест. Оппозиционеры протестовали против введения системы Империали, но безуспешно, ее внедрили во многих регионах, таких как Брянская, Самарская, Владимирская области и других.
Ранее за отмену метода квот Империали выступали депутаты ЛДПР, кроме того, в прошлом году за стандартизацию методик подсчета высказался комитет по правовым вопросам Парламентской ассоциации Северо-Запада России.