ТСЖ Петербурга задолжали за тепло 4,98 млрд рублей

Автор фото: Trend

В апреле 2011года долги потребителей перед ГУП “ТЭК СПб” за поставленное тепло и горячую воду составили 6,564 млрд рублей. Эта цифра на 464 млн рублей ниже размера мартовского долга абонентов, который был признан историческим максимумом.

При этом в сравнении с апрелем прошлого года долг вырос на 476 млн рублей, говорится в сообщении ГУП "ТЭК СПб".

Снижение долга объясняется некоторым повышением температуры воздуха, отмечают специалисты. В связи с этим теплоэнергетики Петербурга скорректировали объем отпускаемого тепла на отопительные нужды, что отразилось и на выставленных по итогам месяца счетах.

Первое место в рейтинге неплательщиков удерживает жилой фонд с 4,98 млрд рублей долга против 4,75 млрд рублей в апреле прошлого года. В связи с тем, что городские СМИ периодически публикуют данные о том, что долги перед теплоэнергетиками накопили именно простые горожане, ГУП "ТЭК СПб" отмечает, что не работает с физическими лицами. Существующие и прошлые долги связаны с неплатежами организаций.
Кроме того, по данным экспертов, объемы сборов коммунальных платежей с населения составляют не меньше 90%.
ГУП "ТЭК СПб" напоминает горожанам о том, что системная задолженность обслуживающих их дома жилищных организаций может служить одним из важных критериев оценки качества работы компаний. Проверить наличие организации в списке неплательщиков и уровень задолженности можно на сайте ГУП "ТЭК СПб".