"Яндекс" ищет $1 млрд в США

"Яндекс" раскрыл параметры своего выхода на биржу. Как выяснилось, размещение состоится в США, а заработать интернет-поисковик хочет $1 млрд.

На сайте Комиссии США по ценным бумагам появился проспект "Яндекса" к готовящемуся первичному размещению акций компании на бирже (IPO). Из этого проспекта следует, что "Яндекс" будет размещаться на американской бирже Nasdaq и намерен привлечь $1 млрд.
В последний раз на Nasdaq российская компания размещалась в 2006 году. Это была CTC Media. В числе организаторов IPO "Яндекса" перечислены банки Deutsche Bank, Morgan Stanley и Goldman Sachs.
В проспекте "Яндекс" сообщает о себе, что он является крупнейшей интернет–компанией в России. В марте 2011 года сайт "Яндекса" посетили 38,3 млн уникальных посетителей.
"Яндекс" собирался выйти на биржу еще в 2008 году, но этим планам помешал кризис. По данным информагентств, размещение может состояться уже в мае.
Возможно, "Яндекс" вдохновился примером своего конкурента Mail.ru, который полгода назад провел IPO также на $1 млрд, только в Лондоне. На этой неделе Mail.ru провела дополнительное размещение еще на $450 млн.
Ожидается, что "Яндекс" предложит инвесторам как существующие акции, так и акции допэмиссии. Однако параметры дополнительного выпуска пока не определены.
Привлеченные средства компания собирается инвестировать в технологическую инфраструктуру, в частности в дата–центры и закупку новых серверов, говорится в проспекте "Яндекса". Часть средств также может быть направлена на приобретение или инвестиции в чужие технологии, команды или компании.
В 2010 году "Яндекс" получил выручку в размере $439,7 млн и $134,3 млн чистой прибыли. В I квартале 2011 года выручка составила $137, чистая прибыль — $28,8 млн.
Основные акционеры "Яндекса": фонды под управлением Baring Vostok Capital Partners (23,89%), Roth Advisors Ltd. (6,42%), Международная финансовая корпорация (6,12%), глава и основатель "Яндекса" Аркадий Волож (19,77%) и его партнер Илья Сегалович (4,14%). При этом "золотая акция", позволяющая заблокировать любое решение, находится у Сбербанка.