Карты указали путь

Автор фото: "ДП"
Александр Сысоев

Новосибирский предприниматель Александр Сысоев построил компанию, оборот которой удваивается ежегодно в течение 12 лет. В этом году он планирует расшириться за счет Петербурга.

За 12 лет предприниматель из Новосибирска Александр Сысоев построил бизнес, оборот которого в 2011 году перевалил за 770 млн рублей. "Причем мы удваиваем его ежегодно, а еще 2 года назад были малым бизнесом", — рассказал он. В основе лежит продажа собственной разработки — интерактивного справочника и карты "ДубльГИС". Внешне она напоминает Google maps или "Яндекс.карты", но имеет два отличия: к объектам на карте прикреплена справочная информация (например, о находящихся в них компаниях) и то, что приложение можно бесплатно скачать на компьютер или мобильный телефон и изучать выйдя из Интернета. Наполнением и обновлением справочника занимаются сотрудники колл–центров — компания имеет 12 филиалов в разных городах, и еще 31 офис открыт по договорам франчайзинга.
Доходы фирма получает от продажи рекламы. В марте компания начала завоевывать рынок Петербурга и рассчитывает до конца года охватить в городе 400 тыс. пользователей. Как рассказали в компании "Яндекс", никакого беспокойства появление конкурента у них не вызывает. "У нас иные рекламодатели. Но с этого года мы также начали предлагать бизнесу размещение в справочнике организаций на картах "Яндекса", — рассказала руководитель отдела маркетинга контентных сервисов Елизавета Хоботина.

Идея интерактивной карты появилась у Александра Сысоева в 1997 году, тогда на российском рынке ничего подобного не было. В то время он вместе с партнерами занимался перенесением в электронную версию схем прохождения линий Новосибирской телефонной сети. У предпринимателя возникла идея делать рабочие карты и для других предприятий, нанося служебную информацию на цифровой план города. Это помогало фирмам подсчитывать количество каких–либо объектов (например, магазинов), рассчитывать маршруты и т.д.
Перед кризисом компания имела 15 клиентов, которые платили за оборудование программой одного компьютера $500. Все они ушли после дефолта, и именно это стало толчком для развития — в качестве рекламы приложение начали распространять бесплатно, снабдив его различной справочной информацией. В 1999 году Александр начал развивать этот бизнес самостоятельно.

"Вся моя семья — выпускники факультета автоматики и вычислительной техники: я, супруга, мой брат и мой сын. Так что руки к разработке продукта 2ГИС приложили все", — отмечает Александр Сысоев. Например, за наполнение справочника взялась супруга и полностью разработала рубрикатор для продукта. "Это было правильное решение, так как удалось создать компанию полного цикла", — рассказал он.