Дмитрий Медведев как Саакашвили отменит техосмотр автомобилей

Автор фото: Итар-Тасс

Президент России Дмитрий Медведев предложил отменить техосмотр автомобилей или по крайней мере сделать его беспроблемным для граждан. Интересно, что с техосмотром Дмитрий Медведев ведет себя также, как президент Грузии Михаил Саакашвили.

На встрече с активом "Единой России" Президент России рассказал, что накануне общался на эту тему по телефону с заместителем руководителя МВД Виктором Кирьяновым, который ранее являлся главой Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, отвечающего за технический осмотр машин.
"У меня есть два предложения, - заявил Медведев, - или вообще отменить техосмотр или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе", - рассказал президент России.
Интересно, что с техосмотром Дмитрий Медведев ведет себя также, как президент Грузии Михаил Саакашвили. Последний в 2004 году объявил мораторий на техосмотр автомобилей. Решение распространялось на обязательное автострахование. Глава Грузии оправдывал свое решение тем, что на процедуре прохождения техосмотра нередко наживаются представители ГИБДД.
В результате сейчас такие функции как техосмотр и прочие (выдача прав, регистрационных документов на машин) выведены на аутсорсинг и коммерциализованы, то есть переданы Сервисному агентству МВД Грузии. На техосмотр и постановку на учет с выдачей документов и номеров действует временной регламент в 20 минут.
В Петербурге, согласно сайту Госуслуги.ру, сейчас для того, чтобы пройти процедуру техосмотра нужно собрать пакет документов, состоящий из: гражданского паспорта, водительских прав, медсправки установленного образца и действующего полиса ОСАГО.
Помимо этого, еще необходимы ПТС или нотариально заверенная доверенность, квитанции об оплате налога на автомобиль и госпошлины за проведение техосмотра.
В случае, если на машину установлены спецсигналы, то на каждый элемент нужны соответствующие разрешения. В случае наличия незарегистрированного оборудования автомобиль к эксплуатации не допускается.