Standard&Poor's понизило кредитный рейтинг Японии

Рейтинговое агентство Standard&Poor's снизило прогноз кредитного рейтинга страны до негативного. Однако предприятия Японии более позитивно смотрят в будущее. Например, Honda Motor заявила, что хочет вернуться на добедственный производственный уровень уже в этом году. Автопроизводитель ожидает постепенное восстановление нарушенных цепочек поставок.

Honda временно приостановила производство на двух сборочных заводах в центральной Японии из–за остановки поставок автозапчастей из областей, пострадавших от землетрясения и цунами.
Предприятия Honda возобновили свою работу. Поставщик чипов в компьютеры автомобилей Renesas Electronics планирует начать производство в июне.
Представители Honda говорят, что часть поставок на других заводах также восстанавливается. Другие японские автопроизводители поставили себе похожие цели. Toyota Motor планирует вернуться на полную мощность и за пределами Японии уже в этом году.
Между тем рейтинговое агентство Standard&Poor's оперативно отреагировало на ситуацию в Японии и понизило прогноз кредитного рейтинга страны до негативного. Ранее он находился на стабильном уровне.
Согласно прогнозу, бюджетный дефицит в результате ущерба от природных катаклизмов 11 марта может увеличиться на 3,7% от совокупного ВВП страны до 2013 года, считают аналитики агентства. Именно по этой причине прогноз кредитного рейтинга Японии понижен до негативного.
Долгосрочный кредитный рейтинг страны не изменился и находится на отметке "АА–минус", а краткосрочный — на уровне "А–1–плюс".