Финансирование домостроения постепенно сойдет на нет

Министры решили, что домострой должен стать самостоятельным

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, рассказал о новых тенденциях в финансировании индустриального домостроительства. На данный момент почти 90% всех предприятий производящих материалы для строительства, являются частными. И теперь министерство надеется, что без бюджетных средств эти производства скорее перейдут к саморегулированию.
При условии возведения по 30 млн. кв. метров в год, необходимо переоборудовать строительные предприятия. По предварительным подсчетам, на эти цели необходимо потратить как минимум 60 млрд. рублей за пять лет. Для поддержания темпов строительства за эти же сроки необходимо инвестировать в отрасль индустриального домостроения 200 млрд. рублей. Правительство готово покрыть десятую часть этих расходов, в рамках программы «Жилище».
Всем регионам поручено представить справку о необходимости перевооружения своего домостроительного сектора. Эта информация станет основой для министерства регионального развития в подготовке технического задания для зарубежных производителей.