Евгений Касперский прокомментировал освобождение сына

Автор фото: dp.ru
Евгений Касперский

Бизнесмен Евгений Касперский в своем блоге подтвердил, что история с похищением его сына Ивана разрешилась благополучно, и дал понять, что считает тему закрытой.

"Все закончилось. ФСБ, Петровка и СБ Лаборатории сделали невозможное. Я очень приятно потрясен их профессионализмом, — так предприниматель Евгений Касперский прокомментировал ситуацию с похищением сына в своем блоге. — Злодеи арестованы и дают показания. Других пострадавших нет. Всем работать!" — написал бизнесмен, ранее призывавший работников СМИ не подогревать ажиотаж вокруг преступления. По его словам, распространявшаяся информация могла нанести вред компании.
Имена задержанных без единого выстрела похитителей не разглашаются в интересах следствия, известно только, что арестовано пятеро человек. Обнаружить преступников удалось по телефонному звонку. Евгений Касперский: Всем работать! Следственный комитет сообщил, что похитетелям скоро предъявят обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 126 и 163 Уголовного кодекса (похищение человека и вымогательство).
Информация о том, что за возвращение 20–летнего Ивана Касперского требуют 3 млн евро, просочилась в прессу в четверг, 21 апреля, через 2 дня после самого похищения. Сотрудники "Лаборатории Касперского" отказываются давать какие–либо комментарии, однако на сайте компании висит официальное заявление, подтверждающее, что освободительная операция прошла успешно и без уплаты выкупа, а Иван сейчас здоров и находится в безопасности.
"Система восстановлена после серьезной ошибки," — шутят комментаторы в Сети (efa2007), намекая на сферу деятельности Касперского–старшего, известного специалиста по компьютерной безопасности, входящего в список из 200 самых состоятельных российских бизнесменов по версии Forbes.