Защиту от террористов поручат гражданам и арендаторам

Председатели комитетов Госдумы по безопасности и по конституционному законодательству Владимир Васильев и Владимир Плигин внесли на рассмотрение парламента проект закона об усилении мер антитеррористической защиты объектов.

Они предлагают дополнить законы "О противодействии терроризму" и "О транспортной безопасности" нормами "антитеррористической защищенности объекта". Под ней подразумевается "состояние здания, строения, сооружения или иного объекта, при котором обеспечивается безопасность его функционирования посредством применения инженерно-технических и режимных мер, направленных на предотвращение совершения террористического акта".
Депутаты считают необходимым возложить задачу защиты от терактов на рядовых граждан, а также на юридических лиц, владеющих или арендующих объекты.
Требования к антитеррористической защищенности, согласно документу, будет устанавливать правительство РФ. Напомним, в конце марта Минрегионразвития обнародовало проект правил антитеррористической защищенности зданий. Все сооружения разделяются в проекте правил на три группы — повышенного уровня риска, нормального и пониженного. К первому в том числе относятся и многоквартирные жилые дома.
Каждое здание должно получить паспорт антитеррористической защищенности, где указываются сведения о соответствии объекта требованиям защиты от кризисных ситуаций. Обеспечение этого должно стать обязанностью не только арендаторов и собственников зданий, но и каждого человека, в нем находящегося.