"Почта России" может приостановить выплату переводов из Белоруссии

Автор фото: Trend

Сложности с валютой мешают Белорусскому почтовому оператору "Белпочта" выплатить "Почте России" долг по соглашению об обмене международными электронными переводами. Это может привести к тому, что "Почта России" не станет выплачивать клиентам переводы.

"Почта России" предупредила своих клиентов о возможном прекращении выплаты почтовых переводов из Белоруссии, если задолженность не будет погашена, сообщает РИА Новости.
"Нельзя купить валюту, чтобы рассчитаться с российской стороной", - сказал первый заместитель генерального директора "Белпочты" Геннадий Демьяненко. Он не назвал сумму задолженности, сославшись на коммерческую тайну, но уточнил, что речь идет о нескольких миллионах долларов.
С четверга "Белпочта" прекратила прием международных денежных переводов в белорусских рублях. Демьяненко пояснил, что с момента возникновения в Белоруссии валютных трудностей, объемы переводов, в частности, в Россию, увеличились в десятки раз.
Переводы в Россию являлись одной из легальных схем, по которой белорусские граждане конвертировали белорусские рубли в российские.
19 апреля Центробанк Белоруссии отпустил местный рубль в "свободное плавание". Год назад по официальному курсу Центробанка РФ за 1 тыс. белорусских рублей давали 9,8505 российского рубля. По курсу, установленному на 20 апреля 2011 года, — 92,2489 рубля за 10 тыс. В понедельник курс белорусского рубля к доллару обновил рекорд. Рубль упал ниже отметки 3 тыс. белорусских рублей за доллар.
Причина фактической девальвации — растущий дефицит текущего счета платежного баланса и резкое сокращение золотовалютных резервов страны. Состояние, близкое к панике, уже спровоцировало ажиотажный спрос населения на автомобили, бытовую технику и продовольствие.