Павел Дуров ответил отказом

Автор фото: Trand
Павел Дуров

Павел Дуров, основатель социальной сети Вконтакте, в своем блоге прокомментировал заявление главы холдинга Mail.ru Group Дмитрия Гришина об объединении "Одноклассников" с "Вконтакте".

"Контрольный пакет ВКонтакте принадлежит ее основателям. Планов менять текущее положение дел не существует. Слухи о том, что Mail.ru Group находится в процессе переговоров о покупке компании ВКонтакте, не соответствуют действительности.
Ситуацию, при которой ВКонтакте полностью входит в холдинг Mail.ru Group, мы исключаем и считаем утопичной", - написал Павел Дуров.
В четверг ряд СМИ распространил заявление, якобы сделанное Дмитрием Гришиным на конференции РИФ, посвященной Интернету о том, что социальные сети "Одноклассники" и "Вконтакте" нужно объединить. "Одноклассники" принадлежат Mail.ru Group, доля интернет-холдинга "Вконтакте" - 32,5%, при этом он имеет опцион на увеличение своей доли до 40%.
Пресс-служба Mail.ru Group тут же стала опровергать эту информацию, но в довольно странной форме. Она утверждает, что такие заявления не делались, но вместе с тем отмечается, что объединение могло бы пойти на пользу обеим сетям "перед лицом общего врага" – Facebook. Но оно, разумеется, может быть только результатом доброй воли сторон.
Павел Дуров отмечает, что с прошлой недели акции Mail.ru Group падают в цене. С момента размещения акции подешевели на 20%. Частые упоминания в прессе о возможности покупки "Вконтакте" Павел Дуров связал с попыткой воздействовать на рынок.
"Вконтакте" не интегрирована в Mail.ru Group и не находится в стадии переговоров о слиянии.
"Вероятно, неверное представление некоторых наблюдателей о статусе ВКонтакте объясняется стремительным преображением Mail.ru Group. Объединившись с Mail.ru и Odnoklassniki.ru и сменив название, российский инвестиционный фонд DST менее чем за полгода превратился в управляющую компанию, сохраняющую полный контроль над проектами, на 100% влившимися в объединенный холдинг. Однако это изменение не затронуло финансовые миноритарные инвестиции бывшего DST, такие как ВКонтакте или ОСМП, основатели которых приняли решение не входить в возникший холдинг и сохранили независимость", - говорится в обращении Павла Дурова.