"Справедливая Россия" предложила считать себя партией власти

"Справедливая Россия" в Петербурге объявила о начале подготовки предвыборной программы. Правда, на первом этапе конкретных предложений было мало. Лидер справороссов Сергей Миронов, несмотря на это, предложил коллегам убедить себя и других в грядущей победе на выборах.

Заседание регионального совета справороссов было посвящено выработке стратегии экономического развития Петербурга. Ее партийцы собираются использовать в предвыборной борьбе.
Спикер Совета федерации Сергей Миронов, недавно ушедший с поста председателя партии, но оставшийся главой "палаты депутатов" "Справедливой России", начал с заверений в том, что он "никуда не ушел", остается лидером партии, управляет и контролирует ее. Миронов предложил новое объяснение перестановок - оказывается, он ушел, чтобы предотвратить "партизацию" Совфеда, на что покушались единороссы. Ранее он намекал на то, что сделал это, чтобы партия выдвинула в президенты Дмитрия Медведева.
Стратегию только начали разрабатывать, но Миронов сообщил соратникам, какой ей надлежит быть: во-первых, "конкретной и практической", во-вторых, она "должна давать ответы на все вопросы", в-третьих, "не должна превращаться в набор разрозненных мер". Она должна быть настолько конкретной, чтобы поэтапно описывать, как изменится жизнь петербуржцев через год, два, три. "Нужны не красивые слова, а документ, который покажет четкие цели, способы их достижения, и что именно получат петербуржцы в итоге", - призвал главный справоросс.
Вероятно, подобный документ появится ближе к выборам, а пока задумки справороссов свелись к не поражающим новизной идеям "улучшения жизни горожан". "Каждый житель должен на практике убеждаться, как растет удовлетворение его потребностей и испытывать уверенность в завтрашнем дне", - предлагал Миронов. Раскритиковав правительственную концепцию развития Петербурга за отсутствие амбиций, сам он предложил опираться в развитии на такие традиционные отрасли как энергомашстроение, приборо- и судостроение, развивать город как траспортный узел и центр туризма, а также предлагать налоговые льготы бизнесу. Все эти соображения озвучивались городскими властями уже очень много лет назад.
Из конкретных мер (видимо, разрозненных лишь временно) Сергей Миронов назвал замораживание коммунальных тарифов, реализацию госпрограммы по поддержке инновационных мероприятий и снижение налогов для малого бизнеса. Зато он поручил коллегам в ходе кампании позиционировать "Справедливую Россию" как "будущую партию власти", которая получит большинство в Законодательном собрании. Именно такую задачу и надо ставить, заявил спикер Совфеда. И стратегию можно будет реализовать только в случае победы, подчеркнул он (иными словами, можно на ее составлении особенно не зацикливаться).
Лидер фракции "Справедливой России" Олег Нилов сосредоточился на проблеме парковок. Вкратце идея выглядит так: нужно построить 500-700 тысяч парковочных мест, а деньги на это занять под небольшой процент. В качестве варианта ответа на риторический вопрос "где взять деньги" Нилов продемонстрировал распечатку свежей новости о том, что Чечня обратилась к федеральному центру с просьбой выделить на развитие 500 млрд рублей. Правда, тему депутат не развил, так что осталось не очень понятно, то ли он предлагает деньги попросить тоже у Москвы, то ли у Рамзана Кадырова.
На общем фоне более содержательным оказалось выступление депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, заверившей, что Петербург "прошел кризис хуже, чем Россия, а Россия - хуже, чем все страны большой двадцатки". Она достаточно развернуто раскритиковала городские власти за неэффективное расходование бюджетных средств, в частности, за постоянное завышение смет строительства крупных проектов, таких как ЗСД. По расчетам Дмитриевой, кроме того, город потратил на подготовку площадок для автозаводов 47 млрд рублей, а налогов получает 280 млн рублей в год, так что срок окупаемости составит 167 лет. Да и автозаводы эти - "отверточная сборка", не дающая настоящего эффекта развития для экономики.
Приглашенные на мероприятие чиновники Смольного не явились, хотя на прошлое заседание регсовета, посвященное защите культурного наследия, пришли председатель КГИОП Вера Дементьева и главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев. Но они, рассказывают в партии, тогда думали, что идут на мероприятие по линии Федерального собрания, а на этот раз их коллеги из КЭРППиТ и КИСП в ситуации, видимо, разобрались.