ВЦИОМ: россияне знают, как предовратить российскую "Фукусиму"

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные о том, насколько вероятно в России повторение аварии, произошедшей в Японии, и как предотвратить подобную ситуацию.

Большинство россиян полагают, что в России в ближайшие годы вполне может повториться катастрофа, подобная той, что произошла в Японии (55%).
Вероятным такой сценарий кажется в первую очередь жителям средних городов и меньших населенных пунктов (56–57%), 25–34–летним респондентам (60%), а также тем, кто не пользуется Интернетом (58%).
35% опрошенных, напротив, не верят в возможность повторения подобной ситуации в нашей стране. Маловероятными такие события в России представляются жителям обеих столиц и крупных городов (39–41%), а также 18–24–летним россиянам (46%) и активным пользователям Интернета (39%).
Для предотвращения аварий, подобных той, что произошла в Японии, россияне советуют властям жестче контролировать строительство и эксплуатацию таких объектов (15%), проводить жесткий отбор сотрудников (13%) и повысить уровень безопасности АЭС (11%).
Кроме того, предлагается модернизировать оборудование (6%), своевременно проводить ремонт, а также проверить состояние всех действующих АЭС (по 5%), установить дисциплину на таких объектах (4%) и регулярно проводить профилактику (3%). Однако 9% опрошенных предлагают вообще отказаться от атомной энергетики.