Ростуризм не оставит туристов в беде

Ростуризм создаст ситуационный центр в излюбленных местах отдыха россиян за рубежом. Возможно, так ведомство хочет усилить свои позиции в в соперничестве с МИД за регулирование туристической отрасли.

Зимой, в разгар спроса на южные туристические направления – Тунис и Египет, Министерство иностранных дел РФ фактически запретило российским туристическим компаниям продавать туры в эти страны, что привело к миллионным убыткам.
Глава Ростуризма Александр Редьков заявил о намерении создать специальный ситуационный центр безопасности, оснащенный современным средствами связи, который позволит туристическим компаниям обмениваться информацией на местах и договариваться о порядке действий в кризисных ситуациях.
Декларируется, что центр необходим для обеспечения безопасности туристов. Однако он нужен скорее компаниям: российские продавцы туров потеряли этой зимой больше своих европейских коллег. Европейские туристы могли ездить в Тунис и Египет. Россиянам МИД фактически закрыл эти страны на два месяца.
Возможно, если авторитет ситуационного центра будет высок и он сможет обеспечить получение информации с мест в реальном времени, у МИДа не будет повода применять столь суровые меры.
Беспорядки в Турции и Египте привели к смене правящих режимов в этих странах. Антиправительственные митинги прошли в Алжире, Бахрейне, Ираке, Иордании, Марокко, Омане и Ливии.