"Зениту" засчитали техническое поражение от ЦСКА

Автор фото: Trend

Футбольный клуб "Зенит" понес наказание за нарушение регламента Чемпионата России по всей строгости футбольного законодательства. Команде засчитали техническое поражение от ЦСКА.

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) на заседании в среду засчитал футбольному клубу "Зениту" техническое поражение от ЦСКА за нарушение регламента чемпионата России. Кроме того, "Зениту" приедтся заплатить штраф в размере 200 тыс. рублей.
"Мы внимательно изучили все документы и во вторник провели беседу с представителями "Зенита". Вопросов, на которые мы бы не ответили, не осталось", - сообщил после заседания глава КДК РФС Владимир Катков.
"Зенит" нарушил регламент 10 апреля в матче 4"Зениту" засчитали техническое поражение от ЦСКА-го тура чемпионата России по футболу с командой ЦСКА, который завершился вничью 1:1. Согласно регламенту, в заявке должен быть хотя бы один "доморощенный" игрок – гражданин России не старше 1990 года. Между тем, в заявке "Зенита" самым молодым российским игроком был полузащитник Алексей Ионов, родившийся в 1989 году.
Ранее такое нарушение регламента каралось только штрафом в размере 200 тыс. рублей. Однако в новой редакции регламента в качестве наказания предусмотрено также и техническое поражение.
Ответственными за инцидент администрация "Зенита" признала начальник команды Владислава Радимова и ее юриста. По сообщениям СМИ, Владислав Радимов уточнял у юриста, какая санкция предусмотрена за нарушение регламента и получил в ответ только информацию о штрафе.
Администрация "Зенита" признает свою ошибку, заявил вскоре после матча генеральный директор клуба Максим Митрофанов. Он объявил, что Владислав Радимов отстранен от занимаемой должности и назначен помощником главного тренера. Начальник юридического управления, "привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, и решается вопрос об иных санкциях", - отметил Максим Митрофанов.
Техническое поражение он назвал справедливым наказанием, так как нарушение было умышленным. "В качестве меры по недопущению подобных ситуаций впредь с тренерским штабом во главе с Лучано Спаллетти будет проведена отдельная беседа, - сказал Максим Митрофанов. - Каждый человек в клубе должен понимать, что нарушать регламент, тем более делать это умышленно, недопустимо".
Владислав Радимов уже переживал своеобразное "разжалование" в "Зените". В 2007 году он передал капитанскую повязку Андрею Аршавину из-за своей эмоциональной несдержанности.
После присуждения "Зениту" технического поражения в матче с ЦСКА, обе команды имеют по 7 очков. Лидером чемпионата России является дебютант премьер-лиги нижегородская "Волга", набравшая 9 очков.