ВЦИОМ: более половины россиян ничего не знают про Сколково

Автор фото: i-gorod.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты исследования, посвященного отношению россиян к инновационному центру "Сколково".

Инновационный центр "Сколково" является сегодня одним из наиболее известных элементов национальной инновационной системы: в той или иной степени о нем информированы 44% россиян. В целом у сограждан складывается позитивный образ центра: чаще всего респонденты представляют его себе как наукоград (10,6%), центр новейших разработок (6,4%), город для ученых (3,8%), аналог Кремниевой/Силиконовой долины (2,6%), центр, где будут развивать науку (2,5%).
Доля "реальной аудитории", то есть тех, кто знает и имеет сложившееся представление о центре "Сколково", составляет сегодня 32% россиян. Еще 12% опрошенных пока декларируют осведомленность о центре, но при этом затрудняются указать, что именно им известно. Доля тех, кто ничего не знает о центре "Сколково", составляет сегодня 56% опрошенного населения.
Центр "Сколково" ассоциируется у россиян прежде всего с первыми лицами государства: Дмитрием Медведевым (6,9%) и Владимиром Путиным (5,7%). Также упоминаются такие деятели, как Анатолий Чубайс (2,1%), Жорес Алферов (1,5%), Михаил Прохоров(0,9%), Виктор Вексельберг (0,4%).
Создание инновационного центра "Сколково" россияне считают одним из наиболее важных российских проектов XXI века (22%) после проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году (74%) и чемпионата мира по футболу в 2018 году (42%).
Несмотря на относительно невысокий уровень осведомленности об инновационном центре, россияне в целом позитивно воспринимают этот проект. Две трети наших сограждан убеждены, что Сколково позволит молодым талантливым ученым из России реализовать свои идеи в нашей стране (65%). Сограждане уверены, что взаимодействие Сколково и технических вузов страны позволит поднять уровень подготовки специалистов в этих вузах (58%) и что создание центра предоставит условия для технологического рывка в масштабных исследованиях (51%).
40% россиян считают, что технологии, используемые в инновационном центре, могут быть использованы и в их регионе, а 41% опрошенных также признались, что уже задумываются о приобретении продуктов, разработанных в Сколково при их соответствии "цена–качество".
Более трети россиян считают, что центр "Сколково" в ближайшие годы сможет составить конкуренцию Кремниевой (Силиконовой) долине по количеству научно–технических разработок (35%). В то же время 53% опрошенных высказывают опасения, что идея создания центра не будет реализована в полной мере. В меньшинстве — те, кто скептически оценивает проект "Сколково" (24%).
Более трети россиян уже сейчас позитивно относятся к тому, чтобы кто–либо из их окружения работал в Сколково (38%). Наиболее позитивную установку имеют молодые (46%), высокообразованные (44%) и обеспеченные респонденты (49%). Наиболее предпочтительным вариантом занятости в инновационном центре является для респондентов должность инженера (15%), ученого/исследователя (14%).