Землетрясение в Японии: теперь проблемы сразу на трех АЭС

Автор фото: Reuters

Еще одно сильное землетрясение у восточного побережья Японии привело к человеческим жертвам и вызвало новые проблемы сразу на трех атомных станциях.

Новое землетрясение на северо–востоке Японии силой более 7 баллов унесло жизни минимум двух человеке. Еще 132 получили ранения.
Подземные толчки были зафиксированы в том числе в центре Токио. Эпицентр землетрясения, как сообщают сейсмологи, находился на 66 км восточнее административного центра префектуры Мияги — города Сендай с населением свыше 1 млн человек.
Землетрясения в Японии продолжаются с 11 марта. Общее количество их жертв официально составляет около 12,7 тыс. человек. Свыше 15 тыс. человек числятся пропавшими без вести.
Ситуацию осложняют проблемы на местных АЭС. Первой пострадала "Фукусима–1". Четыре из шести ее ядерных реакторов стали источником мощного выброса радиации.
Частицы радиоактивных веществ попали в воздух. Однако, как сообщил dp.ru представитель Росгидромета Александр Колесов, по мере удаления от побережья Японии "радиоактивные облака" становятся все менее опасными для жизни человека. "Жителям России, США, Канады они не угрожают", — говорит эксперт.
Содержание радиоактивных веществ, в частности йода–131 вблизи АЭС "Фукусима–1", при этом превышает допустимую норму в тысячи раз. Поле сброса 11,5 тыс. тонн радиоактивной воды из второго реактора АЭС "Фукусима–1" в Тихий океан 5 апреля содержание йода–131 у восточного побережья Японии превысило норму в 7,5 млн раз. На возражения МИД РФ японская сторона выразила сожаление, но сброс был продолжен.
В четверг глава Роспотребнгадзора Геннадий Онищенко заявил, что жизни россиян радиация из Японии не угрожает, однако если ситуация не изменится к лучшему, то лов рыбы на Дальнем Востоке будет запрещен. Россия вслед за США и рядом стран ЕС запретила ввоз рыбы и морепродуктов из Японии. Также Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз любых товаров из нескольких префектур Японии.
В природоохранной организации "Беллона" dp.ru сообщили, что выбросы радиации на АЭС "Фукусима–1" составляют около 50–60% от уровня Чернобыля. Однако если утечка не прекратится в ближайшие недели, то последствия ядерной катастрофы в Японии могут превзойти трагедию в Чернобыле.
В четверг появилась информация о том, что уровень радиации на "Фукусиме–1" начал снижаться. Однако буквально через несколько часов пришли известия о новом мощном землетрясении в северо–восточной части Японии.
Как сообщило агентство Kiodo, в результате землетрясения силой свыше 7 баллов (самого мощного после 11 марта, когда сила подземных толчков достигала 8,9 балла. — Ред.) "в Токио качались небоскребы".
На атомных станциях в префектурах Онагава, Хигасидори и Аомори было нарушено электроснабжение. На АЭС в Хигасидори и Роккасо для охлаждения резервуара с отработанным топливом использовали резервные генераторы.
В Онагаве произошла утечка радиоактивной воды на двух реакторах. При этом в пятницу канал NHK сообщил, что уровень радиации в Онагаве не изменился. Представители оператора японских АЭС, компании TЕРСО, заявили, что "отклонений на АЭС после землетрясения не зафиксировано".
В префектуре Мияги, где находится АЭС "Фукусима–1", тем временем готовятся расширить зону переселения, которая первоначально составляла 20 км от аварийных энергоблоков.
Проблемы с электроснабжением в Японии привели, в частности, к тому, что 3,6 млн домовладений остаются без света. В частности, в префектуре Ивате был полностью обесточен город Китаками с населением около 100 тыс. человек.
Руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров считает, что с учетом сейсмической неустойчивости и опасности цунами строить АЭС на восточном побережье Японии было опасно изначально. "Японцы уже заявили, что будут переходить на возобновляемые источники, солнечную энергию", — говорит он. При этом эксперт отмечает, что "японцы из–за своей корпоративной этики скрывали информацию о реальном уровне безопасности АЭС".
Насколько велика вероятность того, что сценарий с "Фукусимой–1" повторится на западном побережье Японии, где сосредоточено сразу несколько атомных электростанций, остается открытым.
Пожалуй, самый мрачный вариант предложила болгарская предсказательница Ванга. По ее версии 2011 год ознаменуется, в частности, тем, что "в результате выпадения радиоактивных осадков в Северном полушарии не останется ни животных, ни растительности".