Самыми авторитетными блогерами Рунета оказались президент, премьер и дизайнер

Автор фото: Итар-Тасс

Более половины участников соцопроса признались, что не пользуются Интернетом в обычной жизни. Возможно, именно этим объясняются странности в рейтинге самых авторитетных блогеров, в который вошел, в частности, Владимир Путин, не имеющий сетевого журнала.

Неожиданные результаты повлекла за собой попытка Левада–центра выяснить, кого из интернет–блогеров россияне считают наиболее авторитетными в общественно–политических вопросах. Первое место традиционно занял Дмитрий Медведев, который не только ведет видеоблог, но и имеет два аккаунта в "Твиттере" — официальный и личный. К его мнению в первую очередь прислушиваются 2% отвечавших.
Любопытно, что то же количество респондентов проголосовали за блог Владимира Путина, которого в Сети пока нет. Аналогичная ситуация наблюдалась в октябре прошлого года, когда самых авторитетных блогеров Рунета вычисляла компания Profi Online Research. Популярность несуществующего блога премьер–министра в тот раз отнесли на счет других форм его присутствия в Интернете — например, на официальном сайте premier.gov.ru.
Самым неожиданным в тройке лидеров оказался дизайнер Артемий Лебедев, который то и дело размещает в своем блоге эпатажные посты и устраивает провокационные конкурсы. Алексей Навальный, который в 2010 году стал "виртуальным мэром" Москвы и является одним из ведущих ньюсмейкеров российской блогосферы, набрал менее 1% голосов, равно как и Евгений Касперский. Абсолютное большинство респондентов — 95% из 1600 человек — затруднились с ответом.
В ходе этого же опроса участников попросили объяснить, как они используют возможности Интернета. Наиболее популярными оказались ответы "для поиска нужной информации" (27%) и "для общения" (18%). Однако 62% респондентов заявили, что Интернетом вообще не пользуются. Возможно, этим обстоятельством объясняются и несколько неожиданные результаты выбора авторитетных блогеров.