Как распределят миллиард

Автор фото: ДП
Деньги

На поддержку малого бизнеса в этом году потратят почти 800 млн рублей. Предприниматели смогут поучаствовать в 16 программах поддержки, пять из которых уже запущены.

Городская программа поддержки малого бизнеса "Открытое небо" на 2011 г. наконец сформирована. Интересных фактов несколько: компания может рассчитывать на участие только в одной программе, а количество программ уменьшилось с 17 до 16. Например, субсидировать арендную плату больше не будут.

Среди программ появились две новые, сообщил заместитель председателя КЭРППиТ Кирилл Соловейчик. Первая нацелена на вовлечение молодежи в ряды предпринимателей (например, поддержкой экспериментальных проектов). По второй программе малый бизнес может компенсировать издержки на энергосбережение. Например, планируется оплачивать расходы на оформление энергетического паспорта предприятия, стоимость которого для производств превышает 100 тыс. рублей.

В целом средств на поддержку малого бизнеса в этом году потратят больше: из бюджета города выделят 767,5 млн рублей (в 2010 г. — 621,6 млн рублей). Плюс к этому КЭРППиТ рассчитывает привлечь 500 млн рублей из федерального бюджета на условиях софинансирования. Таким образом, малые предприятия смогут разделить между собой более 1 млрд рублей, докладывают чиновники. Самая популярная программа — гранты на начало собственного дела, она заработает с 11 апреля. Пока заявки на сайте www.spb–mb.ru можно подать на участие в пяти программах: субсидирование затрат на участие в выставках, сертификацию продукции и услуг, покупку техники в лизинг, получение кредита в коммерческих банках.
Также принимаются заявки на возмещение затрат на присоединение к энергосетям (одна из самых болезненных для бизнеса проблем). На это из городского бюджета потратят 50 млн рублей. Количество участников не определено, но известно, что они могут компенсировать 50% уже понесенных расходов. "Этого хватит примерно на 20 фирм — по 2,5 млн рублей на каждую. Это ничто, конечно, на фоне масштаба проблемы, которая касается тысяч", — считает бывший глава Общественного совета Сергей Федоров.

Оставшиеся 10 программ еще прорабатываются, рассказал Кирилл Соловейчик. Среди них, например программа "Бизнес–инкубатор". Выделенные на эту программу 54 млн рублей потратят на расширение уже работающего бизнес–инкубатора на ул. Седова. "Расширим его в 1,5 раза. Проект оказался успешным — заполняемость составляет 100%", — пояснил Кирилл Соловейчик. Также в списке значится программа по компенсации расходов на технологические стажировки. Например, речь идет об оплате командировок для фирм, вошедших в кластер и планирующих производить автокомпоненты для завода Nissan.