Бензин и продукты подорожают из-за страховых взносов

Автор фото: Trend

В России подорожают бензин, транспорт и товары в магазинах, а часть зарплат уйдет в тень. Такими могут оказаться итоги снижения для компаний страховых взносов.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин рассказал, как государство намерено компенсировать выпадающие доходы после снижения страховых отчислений.
С 2011 года страховые взносы были увеличены с 26% до 34%. Однако уже вскоре руководители страны решили поменять свое решение. Президент Дмитрий Медведев поручил правительству снизить это бремя для компаний, а премьер-министр Владимир Путин дал задание Алексею Кудрину придумать, как компенсировать выпадающие доходы.
"Модернизация страховых взносов, снижение, как сказал президент РФ, за счет расширения шкалы, это не уменьшение налогового бремени, а просто перемещение на те предприятие, где более высокие заработные платы, - рассказал во вторник Алексей Кудрин. - Это нефтегазовый сектор, финансовый сектор, примерно 20% зарплат в транспорте, переработке, торговле - на них перераспределиться".
Под расширением шкалы подразумевается изменение суммы годовой зарплаты, с которой платятся страховые взносы. Сейчас это 463 тыс. рублей. Все, что работник получает сверх этой суммы, не облагается страховым сбором.
"Если мы сделаем ее (планку) 1 миллион рублей, а меньше миллиона я не думаю, что имеет смысл, тогда такая модернизация шкалы, это перекроет большую часть выпадающих доходов. Я не говорю, что мы остановимся на цифре в 1 миллион рублей, может, это будет 1,5 миллиона рублей или выше, будет зависеть от комплексного предложения", - приводит слова Алексея Кудрина Reuters.
Повышение налогового бремени для отдельных секторов экономики приведет к тому, что зарплаты уйдут в тень, а цены компаний повысятся, говорит главный экономист УК "Финам менеджмент" Александр Осин. "Нефтяная отрасль отдает 70% своей выручки в качестве налогов, - объясняет он. – При этом, там есть частные акционеры, которые хотят получать прибыль. Естественно, они используют любую возможность для повышения цен".
Ожидается, что для всех остальных секторов экономики страховые отчисления будут снижены до 28% с 2012 года. Это обойдется бюджету в 400-800 млрд рублей выпадающих доходов.