Сумма штрафов за нарушение правил строительства в Петербурге удвоилась

Автор фото: ДП

Общая сумма штрафов, наложенная на нарушителей правил строительства в первом квартале года, составила 9 млн 443 тыс. рублей. Это в два раза больше, чем за тот же период в 2010 году

Подавляющая часть штрафных санкций была наложена за строительство без разрешения (4 млн 785 тыс. рублей), проведение строительно-монтажных работ с отступлением от проекта (3 млн 425 тыс. рублей), а также эксплуатацию без разрешения (583 тыс. рублей), сообщает Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга.
Чаще всего в отчетный период штрафовали инспектора Московского и Приморского районов города, в частности, это было связано с началом активного строительства на данной территории.
Под контролем Службы госстройнадзора и экспертизы в первом квартале текущего года находилось 958 различных объектов строительства. При этом 733 – это новое строительство, 214 – реконструкция, а 11 – капитальный ремонт. Всего инспектора Службы провели более 820 проверок, 49 из которых были итоговыми. При этом специалисты выдали свыше 400 предписаний об устранении выявленных нарушений, из них более половины касалась нарушений в сфере надзора за специальными видами работ (пожарного, санитарно-эпидемиологического и экологического).
За первые три месяца текущего года специалисты ведомства выявили 49 объектов, не имеющих разрешения на строительство, а также по 17 объектов, застройщики которых не продлили данное разрешение, а также эксплуатировали постройку, не имея разрешения на ввод.
"В прошлом году сумма штрафа за тот же период была значительно меньше. Она составила чуть более 4 млн рублей. Между тем, количество протоколов различается незначительно. Если за три месяца прошлого года их было составлено 152, то в этом - 188. Так произошло из-за того, что Служба стала жестче подходить к таким нарушениям, как строительство без разрешения и проведение строительно-монтажных работ с нарушениями. ", - отметил начальник Службы Александр Орт.