Александр Гительсон дождался приговора суда

В понедельник Мещанский районный суд Москвы должен огласить приговор по делу петербургского банкира Александра Гительсона. Об этом dp.ru сообщила представитель суда Елена Колесникова. Cтатья, по которой обвиняется экс-банкир, подразумевает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Первое уголовное дело в отношении Александра Гительсона было возбуждено весной 2009 года. По версии следствия, банкир присвоил и частично легализовал 890 млн рублей, принадлежащих Восточно–Европейской финансовой корпорации (ВЕФК). В одной из структур корпорации — банке ВЕФК (банк "Петровский") были размещены деньги петербургских пенсионеров. Александр Гительсон являлся владельцем и крупнейшим акционером этого банка.
В марте 2009 года Александр Гительсон был задержан, а затем арестован судом, после чего провел около года под стражей. В апреле 2010 года, в связи с принятием "смягчающих" поправок в УПК, банкир был освобожден. После чего скрылся и в настоящее время находится в розыске.
Ранее защита подсудимого распространила от его лица письмо, в котором Александр Гительсон заявляет о своей невиновности и утверждает, что сам стал жертвой вымогательства.