Прогнозы банков о будущем России зашкалили перед выборами

Автор фото: итар-тасс

Центробанк России поделился оптимистичными прогнозами по инфляции в России влоть до 2014 года, а эксперты Всемирного банка представили свой прогноз - шокирующий.

Центробанк России в четверг представил план по инфляции до 2014 года. Если госфинансисты не ошибаются, то рост потребительских цен в РФ будет с каждым годом все меньше и в 2014 году достигнет 4-5%, против заложенных на 2011 год 7-8%.
"Мы подтверждаем, что уложимся в 7% по текущему году. Наша цель на 2012 год – 5-6% и уменьшение на 0,5 процентного пункта в последующие годы: 4,5-5,5% в 2013 году и 4-5% в 2014 году", - заявил в четверг журналистам первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев.
Причинами предполагаемого в 2012 выборном году замедления инфляции чиновник назвал, в частности, рост социальной ответственности естественных российских монополий.
Пару дней назад об удержании инфляции на уровне 7-8% в 2011 году заговорил и премьер-министр России Владимир Путин. Среди названных защитных мер была названа полугодовая задержка скачка тарифов на газ, а также привязка цен на свет и тепло к уровню инфляции.
Эксперты назвали меру популистской изаверили, чтосразу после выборов цены подскочат так, что мало никому не покажется. Прозвучало и мнение о том, что следующим средством агитации станет "перевод ценовой политики монополий на ручное управление". Этот методвласти РФ использовали уже неоднократно. Сделанное в четверг заявление Алексея Улюкаева подтверждает опасения экспертов.
Минимизировать уровень инфляции в России по версии ЦБ РФ также должно смягчение баланса между спросом на деньги и их предложением. По оценке Улюкаева, рост денежной массы в стране в последующие три года будет стремиться от 20% до 13% в год, в зависимости от макроэкономической динамики.
И вот здесь подводным камнем выступает пересмотренный прогноз Всемирного банка. Обновленный (по сравнению с июньским – ред.) он, в частности, предполагает, что при существующей конъюнктуре рост ВВП России в 2011 году составит 4% вместо 4,4%, и только 3,8% против 4% в 2012 году.
Причиной пересмотра стали опасения экспертов ВБ в отношении рецессии. "В условиях усиления рисков замедления роста мировой экономики и снижения цен на сырье мы понизили прогноз роста реального ВВП России", - пишут в своем докладе эксперты Всемирного банка.
В числе сценариев они рассматривают два "шоковых". В частности, "сильный шок" ожидает экономику России, если цена на нефть в 2012 году снизится до $60 из-за "рецессии в одном из крупных экономических блоков мира".
Дефицит бюджета РФ в таких условиях увеличится до 5,3% ВВП, безработица - до 7,5%, рост потребления сократится до 0,3%. Даже в случае же умеренного шока Россию ждут замедление темпов роста экономики, снижение спроса на рабочую силу и заметное снижение темпов роста потребления. Тем не менее, в банке подчеркивают, что даже при негативном сценарии, потребление в России будует расти.
Еще один аспект в прогнозе ВБ косвенно связан с "предвыборными" расходами. При снижении цен на нефть, в 2011 году консолидированный бюджет РФ будет сбалансированным, но ожидавшегося ранее профицита в 0,4% ВВП не получит. Если ситуация сохранится, то в 2012 году дефицит бюджета России составит уже 1,6% ВВП, вместо ранее заложенного в прогноз профицита в 0,6% ВВП.
Главной проблемой для России остается "нефтяная игла". Ранее Всемирный банк уже отмечал, что России необходимо стремиться к уровню "ненефтяного" дефицита бюджета в 4,5% ВВП. Пока же в расчетах Минфина РФ на ближайшие годы он заложен на уровне 9-11%.