Вице-губернатор Петербурга проверил асфальт с блогерами

Автор фото: dp.ru

Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский полчаса мерз на улице, проверяя жалобы блогеров на качество асфальта. Время не прошло зря, по крайне мере акцию можно считать удачной с точки зрения PR.

Михаил Осеевский в пятницу 1 апреля совершил поступок, на который еще никто из правительства Петербурга не решался. Вице-губернатор, который с 10 марта ведет свои блог в twitter (этот сервис позволяет делать записи максимум из 140 знаков), решил лично отреагировать на жалобы других блогеров и встретится с ними.
Началась вся история 20 марта, когда пользователь twitter Дмитрий (псевдоним krasniy1) задал через блог вице-губернатору простой вопрос: "Когда у нас в Питере дороги нормальные будут? После зимы, как после войны!". Завязалась дискуссия: блогеры назвали Михаилу Осеевскому несколько улиц, на который асфальт пришел в негодность, вице-губернатор в ответ пообещал лично их проверить.
В одиночку проверять улицы Михаил Осеевский не стал. Неожиданно для самих блогеров, он позвал их встретиться 1 апреля в 17.30 на проспекте Добролюбова (на качество асфальта на этой трассе пожаловалось сразу несколько человек).
Ровно в 17.30 на месте были три блогера, человек 15 журналистов и два стенда, на которых был показан ход ремонтных работ на проспекте Добролюбова. Рядом на парковке в автомобиле с номерами администрации Петербурга, как оказалось, ждал и председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов.
Михаил Осеевский, появившийся с 10-минутным опозданием, сразу взял быка за рога. Если быть точным, то он попросил Бориса Мурашова объяснить блогерам, как обстоят дела с асфальтом.
Глава комитета, при поддержке подрядчика ремонтных работ, около 15 минут объяснял (как казалось со стороны - больше вице-губернатору, чем блогерам), что ремонт проспекта еще не закончен и по плану продлится до февраля 2012 года.
Затем, в сопровождении журналистов, ремонтников и самих блогеров, Михаил Осеевский, подняв воротник своего пальто, прошелся по проспекту и остановился на проезжей части около пиццерии Chili Pizza. Там состоялась еще одна лекция о качестве ремонта, которую в конце едва не испортил блогер Борис (псевдоним borisrz). Дело в том, что Борис нашел на противоположной стороне дороги хорошо заметные ямы, о чем собственно говоря и сообщил вице-губернатору. Ямы тут же нашли логическое объяснение. По словам подрядчика окончательный слой асфальта уложен только на протяжении 400 метров и только на той стороне, на которой и находились блогеры с вице-губернатором.
"Вашей пресс-службе надо двойку поставить" – смеясь, сказал Борису Мурашову Михаил Осеевский. Свои слова вице-губернатор объяснил тем, что надо не просто принимать жалобы населения, а самим "выходить в народ", рассказывая о ходе ремонтных работ.
"Вот вроде встретились, хорошо, а осадок остался, что опять напустили пыли" – написал после встречи корреспонгденту dp.ru один из ее участников. Не согласиться с таким мнением сложно, т.к. если посмотреть структуру правительства Петербурга, можно заметить, что "проведением государственной политики в сфере дорожного хозяйства, транспорта и развития транспортного комплекса" занимается не Михаил Осеевский, а другой вице-губернатор Юрий Молчанов. Рассказывал ли ему Михаил Осеевский о встрече с блогерами остается тайной.