С апреля зарегистрироваться в квартире можно будет лишь при согласии ее собственника

Паника, возникшая из-за новых правил временной регистрации, вынудила ФМС усилить контроль в этой сфере. С апреля зарегистрироваться можно будет только с согласия собственника жилья.

Федеральная миграционная служба (ФМС) выпустила предписание проводить временную регистрацию граждан России по месту пребывания только при личном присутствии собственника жилья, либо при наличии письменного и нотариально заверенного заявления от собственника. Об этом порталу Neva24 сообщила руководитель управления ФМС по Петербургу Елена Дунаева.
Ожидается, что документ вступит в силу 1 апреля, отметила она.
Дело в том, что с этого года вступили в силу новые правила регистрации граждан России по месту пребывания. Чтобы получить так называемую "временную прописку" теперь достаточно подать заявление через интернет-портал госуслуг.
В марте среди россиян началась паника. По блогам начали распространяться страшные истории о том, как в квартиры к людям входят незнакомцы с документами о временной регистрации в их квартирах.
В некоторых паспортных столах выстроились очереди собственников жилья, желавших написать заявление о том, что они не собираются никого у себя регистрировать.
Масла в огонь подлили компании, занимающиеся вскрытием дверей. Обычно их услугами пользуются люди, у которых случайно захлопнулась дверь, потерялись ключи и т.п. Теперь выяснилось, что вскрыть дверь такие компании готовы при предъявлении документа о временной регистрации.