Россияне ищут работу "руководителя топ-менеджеров" и "менеджера по работе с людьми"

Автор фото: ДП

В жизни рекрутингового портала есть место не только серьёзным темам и цифрам, но и курьёзам. В преддверии 1 апреля Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob собрал коллекцию выдержек из резюме соискателей, читая которые, трудно не улыбнуться.

Несмотря на настоятельные рекомендации специалистов по кадрам как можно внимательнее отнестись к составлению резюме и неоднократно проверить его перед отправкой рекрутёру, многие соискатели всё равно умудряются не заметить нелепости некоторых своих фраз.
Иногда смех вызывает уже первая строчка резюме, а именно графа "желаемая должность". Как оказалось, мечта некоторых соискателей – работа в качестве "руководителя топ-менеджеров", "продавца класса люкс" или "менеджера по работе с людьми".
В графе "Дополнительные сведения" иногда можно прочесть и такое: "Уверенная в себе девушка, не обделённая воспитанием"; "Быстрая, с отлично работающим мозгом в нужное русло, девушка"; "Приветливая, непьющая". Такими эпитетами наделяют себя представительницы прекрасного пола, но не отстают и мужчины: "Недавно женился на умной и красивой москвичке, так что теперь навсегда осел в Москве"; "Нервная система не нарушена, на работе придерживаюсь указа Петра 1 от 09.12.1709: "Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство".
"У меня есть два чувства, которыми горжусь по-настоящему – юмора и меры. Эти чувства необходимо трудоустроить"; "Говорят, на хорошую работу невозможно устроиться без знакомств. Познакомьтесь с моим портфолио!"; "Люблю работать и вовремя получать за свою работу соответствующую зарплату"; "Я тот, что надо!" - заявляют явно не обделённые литературными талантами соискатели.
Иногда кандидаты просто поражают своими разносторонними навыками. Но нередко эти таланты имеют мало отношения к должности, на которую они претендуют. А вот и пример из резюме соискателя на должность веб-дизайнера: "Ключевые навыки и достижения: 3,5 года опыта работы в бухгалтерии. Рисунок от руки. Карандаш, масло".
Не упускают некоторые соискатели и случая похвастаться должностными обязанностями и достижениями: "Ездила в Пензу в командировку 3 раза"; "Менеджер по внедрению проекта "Лучшая собака России"; "Две недели подряд вовремя приходила на работу"; "Славлюсь весёлыми рассылками по офису".
В эпоху всеобщей компьютеризации не могут не удивить такие "перлы", как "Email – продвинутый пользователь". Некоторые кандидаты настолько уверены в себе, что даже не считают нужным подкреплять теоретические знания практикой: "Знаю основные компьютерные программы, но не работаю в них".