IPad 2 может появиться в России только к осени

Автор фото: Thenextweb

Старт российских продаж планшетного компьютера Apple iPad 2 может быть отложен производителем

Вторая версия наиболее популярного в мире планшета, продающегося в США с 11 марта, ожидалась российскими ритейлерами в конце весны или начале лета.
Об отстрочке начала продаж в России сообщает РИА Новости со ссылкой источник, знакомый с ходом переговоров Apple и российских ритейлеров.
Такая задержка по отношению к старту американских продаж означала бы значительный прогресс по сравнению с первым iPad, официально появившимся в России лишь через семь месяцев после дебюта в США.
"Лето - это самый оптимистичный сценарий. Скорее всего, iPad 2 появится в России и других неприоритетных для Apple странах не раньше осени", - сообщил источник.
Других подтверждений этой информации агентству найти не удалось.
"У нас подобной информации нет. В наших европейских магазинах re:Store продажи начались, как и было запланировано, 25 марта. Надеемся, что старт продаж iPad2 в России не затянется так надолго", - сообщил Тихон Смыков, генеральный директор re:Strore Retail Group.
В преддверии начала продаж iPad 2 в стране российские ритейлеры уже снизили цены на предыдущую версию планшета, которую Apple больше не поставляет своим партнерам.
Аналитическая компания IHS iSuppli спустя несколько дней после старта продаж в США предположила, что использование в iPad 2 комплектующих из Японии, где продолжается промышленный кризис из-за землетрясения, может помешать Apple выполнить свои планы поставок. Однако продажи "второй волны" в Европе и других странах, вопреки циркулировавшим в интернете слухам, начались вовремя - 25 марта.