Плагиат Samsung заставил Apple обратиться в суд

Apple обвиняет Samsung в копировании iPhone и iPad и требует запретить продажи Galaxy S и Galaxy Tab на территории США. Иск совпал по времени с информацией о том, что операционная система Google Android впервые обошла iOS по количеству загрузок.

Иск Apple против Samsung подан в федеральном суде штата Окланда, Калифорния. В нем утверждается, в частности, что новейшие продукты корейской компании смартфон Galaxy S и планшет Galaxy Tab были специально созданы для копирования продукции Apple. Юристы Apple утверждают, что нарушены три патента на дизайн: у планшета Samsung такой же плоский и черный интерфейс, как у iPad.
Также нарушены 7 патентов, связанных с тем, как пользователи "общаются с устройством" - способ прокрутки и увеличения изображения. "Вместо того, чтобы независимо разрабатывать продукты, Samsung рабски копирует технологии Apple вплоть до дизайна упаковки", - говорится в иске. Apple требует запретить продажи Samsung на территории США, а также выплатить компенсацию, размер которой не уточняется.
Примечательно, что рекламная компания ImMobi опубликовала данные, согласно которым операционная система Android, на которой работают в частности устройства Samsung, обогнала продажи iOS. Выводы сделаны на основании 32 млрд рекламных показов.Помимо Samsung, операционную систему Android используют гаджеты HTC, Motorola, LG и другие.
Однако только Samsung демонстрирует уровень продаж, сколько-нибудь заметный на фоне iPhone и iPad. Согласно данным, которые огласил основатель и глава Apple Стив Джобс 2 марта на презентации iPad2, за 2010 год продано 15 млн iPad и 2 млн Galaxy Tab. Продажи остальных производителей измеряются всего лишь десятки тысяч.
По данным ведущего мирового аналитика мобильных технологий Gartner, операционная система Android займет 39,5% рынка мобильных устройств, тогда как iOS – 15,7%. Аналитики Bloomberg убеждены, что на таком фоне роста популярности Android Apple вынуждена очень агрессивно защищать свою интеллектуальную собственность.