"13-ая квартплата" еще вернется в Петербург

Автор фото: Trend

ГУП "ТЭК Петербурга" объявило, что петербуржцы задолжали ему рекордную за всю историю сумму - 7 млрд рублей. Большая часть этой суммы - долги за отопление жилья. Чиновники видят только один способ погасить этот долг - выбить из населения 13-ю квартплату за 2010 год и начислить еще одну - за 2011 год.

Как сообщил представитель ГУП "ТЭК Петербурга" Александр Лопатовский, долги петербуржцев за тепло растут небывалыми темпами. На сегодня они составляют 7,029 млрд рублей. Из них более 5,6 млрд рублей - долги жилищно-коммунальных организаций: ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний и жилкомсервисов, пишет Neva24.
"Потеряна культура платежей, - сокрушается Александр Лопатовский. - Раньше мы могли давить на неплательщиков отключениями, теперь прокуратура нам запретила. Остаются суды. Но, хотя из 800 исков, поданных нами, почти все были удовлетворены, долги погашены только по нескольким. Более 700 исполнительных листов так и не оплачены".
По его словам, причина этого вполне очевидна: жилищные организации не могут взять деньги нигде кроме как из карманов своих жильцов. А те переплачивать вовсе не хотят, о чем наглядно свиедетельствует история с 13-й квартплатой.
Эта история как раз и началась с того, что ГУП "ТЭК" прошлой зимой выработало теплоэнергии на 10% больше нормы. В результате жилконторы, собравшие с жильцов деньги по нормативам, задолжали монополисту более 1 млрд рублей.
Жилищники в декабре 2010 года сделали перерасчет и в декабре задним числом начислили населению по 800 -3,5 тысячи рублей за отопление. Этот перерасчет и получил в народе название "13-я квартплата".
Часть населения покорно оплатила квитанцию, и в результате около 500 млн рублей долга перед энергетиками было погашено. Но большинство платить отказалось наотрез. К тому же на сторону населения встала прокуратура, которая предложила оспаривать квитанции в суде. Со своей стороны чиновники Смольного агитировали сначала оплатить квитанции, а потом идти судиться, мотивируя это тем, что долг надо погашать, а денег на это взять больше неоткуда. Но население этим призывам не внимало.
Общественные организации по защите прав потребителей, а за ними и прокуроры обратились в суды с исками об отмене этих квитанций. Первое решение суда уже есть: Смольнинский суд признал 13-ю квартплату незаконной. Но ответчик - "Жилкомсервис №3 Центрального района" - подал кассационную жалобу в горсуд.
Похоже, чиновники будут биться в суде до последнего. И если выиграют, то взыщут с населения не только 13-ю квартплату за 2010 год, но и начислят такую же (а то и больше, ведь эта зима была холоднее, чем та) за 2011-й. Если же они проиграют, то долги будут расти все больше и больше, так как деньги, собираемые управляющими компаниями с жильцов по тарифам на тепло, не покрывают счета, выставляемые ГУП "ТЭК". У жилищников остается другой вариант как растопить этот снежный ком долгов - повысить тарифы. Либо третий - молиться, чтобы следующая зима была аномально теплой, и ГУП "ТЭК" предоставил энергии меньше, чем положено.
Правда, в этой мутной истории никто не вспоминает об эффективности самой системы теплосетей Петербурга. О том, сколько теплоэнергии теряется по пути от ТЭЦ к батареям из-за прорех в изоляции труб теплотрассы (а то, что она теряется, очевидно хотя бы потому, что в пик февральских морозов батареи в домах остывали, вместо того чтобы раскаляться докрасна).