Медведев решил бороться за дисциплину указом

Автор фото: Итар-Тасс

Дмитрий Медведев подписал указ о порядке исполнения президентских поручений. Раньше он жаловался на то, что его указания не выполняют. Сейчас ситуация стала лучше, но по-прежнему требует дополнительных рычагов контроля.

Во время очередной видеоконференции, посвященной выполнению поручений главы государства, глава контрольного управления президентской администрации Константин Чуйченко рассказал о том, что исполнительская дисциплина за год улучшилась. "Значительно, на 63 процента, увеличилось количество выполненных за год поручений. Если в 2009 году выполнено 1102 поручения главы государства, то в 2010 году практически на 700 поручений больше, 1801 поручение", - такие цифры привел Чуйченко.
И если в 2009 году более 16 процентов докладов, по его словам, было представлено с нарушением сроков, то в 2010 году, несмотря на значительный рост их общего количества, с нарушением срока представлено менее 6 процентов.
Год назад Медведев пенял правительству за игнорирование его поручений. По его словам, он получает от исполнителей "какие-то отписки", а по существу поручений ничего не делается. В 2009 году в первоначально установленный срок выполнялось лишь каждое шестое поручение. Президент пригрозил чиновникам отставками: "Кто не исполняет - на улицу пусть идет", - звучно заявил президент. В июне продолжил возмущаться, потребовав от правительства список виновных в затягивании исполнения поручений с указанием принятых мер вплоть до увольнения.
Угрозы возымели определенное действие. Во всяком случае, вскоре премьер-министр Владимир Путин наложил взыскания на шестерых чиновников в ранге замминистра "за ненадлежащую организацию работы по выполнению поручений президента". Уже в этом году был отправлен в отставку "в связи с невыполнением поручений президента по подготовке инновационных программ" глава "Объединенной авиастроительной корпорации" Алексей Федоров.
Параллельно Дмитрий Медведев завел специальную программу по отслеживанию поручений онлайн. Как доложил Константин Чуйченко, сейчас "продолжается работа по ее совершенствованию".
Выслушав его отчет, Медведев подписал подготовленный проект указа об исполнительской дисциплине. Решения президента, согласно документу, делятся на поручения и указания. К первой категории будут относиться предварительно проработанные по срокам исполнения и наличию задания решения, ко второй - резолюции. И то, и другое подлежит безусловному исполнению с персональной ответственностью за несвоевременное или ненадлежащее выполнение. Заявить о невозможности исполнить поручение в установленный срок можно будет только в первой половине срока исполнения и только по объективным причинам, насчет которых будет проведена проверка. Решение о снятии дел с контроля будет принимать лично президент.
"Теперь это новый порядок исполнения указаний президента", - строго сообщил Дмитрий Медведев своим полномочным представителям в округах. Полпредам, по его словам, нужно будет отслеживать, как происходит исполнение поручений и указаний в регионах. "Вместе с контрольным управлением президента теперь ваша задача – внедрять новый порядок", - напутствовал их президент.