Частным пенсионным фондам поставили блок

Автор фото: Итар-Тасс

Пенсионный фонд России заблокировал 18% заявлений о переводе накоплений в частные пенсионные фонды. Это происходит на фоне предложений направить средства фонда на выплату текущих пенсий.

Стало известно, что по итогам 2010 года 4,77 млн граждан решили перевести свои средства из государственного пенсионного фонда в частные. Однако Фонд по разным причинам заблокировал 870 тыс. заявлений, что составляет одну пятую от всего объема. В прошлом году было отклонено 440 тыс. заявлений.
В понедельник представитель Пенсионного фонда объяснил большое количества "брака" тем, что заявления о переводе не правильно заполняются. "Поступает большое количество просто неправильно заполненных заявлений, либо не подкрепленных договором с НПФ. Причиной выбраковки может быть и то, что НПФ приостановил деятельность по привлечению новых застрахованных лиц", - цитирует представителя Фонда РИА "Новости".
Всего по итогам 2010 года фонд управляет накоплениями 11 млн россиян. Это очень большая цифра. С момента начала реформы Пенсионный фонд призывал граждан определяться с судьбой накоплений. Тех, кто не сделал этого, представители фонда называли "молчунами". Представитель фонда объяснил этот факт не ростом сознательности граждан, которые перестали доверять деньги государству, а мошенническими схемами по привлечению новых пенсионеров. По его данным, в 2009 году было отклонено 2,7 млн заявлений, иэто не на много больше, чем в прошлом году.
"Ошибочно полагать, что за одним заявлением стоит один человек. Человек в течение года может подать сколько угодно заявлений, ПФР примет к рассмотрению последнее", - заявил представитель фонда. Эксперты отмечают, что активность граждан по переводу средств из государственного фонда в частные действительно повысилась, и на этом фоне заявления, написанные с ошибками стали проблемой. "Дело в том, что Фонд переводит средства только один раз в году, с 1 января по 30 апреля, поэтому с момента подачи заявления до реального движения денег проходит очень много времени. Это не нравится владельцам частных фондов. Мы давно предлагаем сделать переводы ежеквартальными", - говорит Сергей Хестанов, управляющий директор управляющей компании "Финам-менеджмент".
Участники рынка пенсионного страхования опасаются, что технические сложности могут маскировать реальную проблему: фонд не хочет отпускать средства граждан. "Постоянно муссируются слухи о том, что надо передать средства пенсионного фонда на выплату текущих пенсий. Это проще сделать, когда они аккумулированы в одном учреждении. Достаточно одного решения правительства. Когда деньги "распылены" по частным фондам, как минимум, придется запрашивать согласия каждого застрахованного", - сказал представитель одного из частных фондов на условиях анонимности.
Сергей Хестанов считает такой сценарий маловероятным: это будет означать сворачивание пенсионной реформы. Государству придется взять на себя заботу о пенсионерах, а это непосильная ноша, считает он.
Пенсионными накоплениями граждан от имени государства распоряжается ВЭБ. В нем сейчас находится 737,6 млрд руб. Если гражданин забирает деньги из Пенсионного фонда РФ, ими управляет частная управляющая компания или частные пенсионные фонды. Сейчас в этих инструментах хранится 19,5 млрд рублей и 146,9 млрд рублей соответственно.