10 миллионов долларов за Элизабет Тейлор

Автор фото: Интерфакс

Завершился аукцион Christie's по продаже предметов современного искусства. Из 63 лотов было продано только 52, а основной топ–лот, портрет работы Энди Уорхола, с трудом оправдал эстимейт.

В то время, пока самый знаменитый в мире аукцион предметов искусств Sotheby's в основном оправдывает свои ценовые предсказания, у его главного конкурента, лондонского дома Christie's, не все так гладко, сообщает Associated Press.
Проданный на днях портрет Элизабет Тейлор работы Энди Уорхола 20 лет хранился в частной коллекции и не выставлялся. Заявленный как топ–лот, он должен был выручить до $12 млн.
10 млн $ за Элизабет Тейлор
Однако порт10 млн $ за Элизабет Тейлоррет едва покрыл минимальный эстимейт в $9 млн, заработав примерно $10,17 млн (6,76 млн фунтов).
Другими топовыми лотами аукциона были "Сумасшедший" ("Loopy") от признанного "короля китча" Джеффа Кунса и безымянное полотно Жана–Мишеля Баскиа.
В итоге работа Кунса ушла с молотка за $5,1 млн (3,4 млн фунтов) при эстимейте в 2,5–3,5 млн фунтов. Картина Баскиа публику не заинтересовала, оказавшись в числе 11 лотов из 63, которые были сняты с торгов.
Факт. В 2007 году в Нью–Йорке на аукционе Christies был продан похожий портрет, сделанный тем же мастером в том же 1963 году. Тогда он принес $23,6 млн. Впрочем, важную роль при торгах играла фигура продавца — им оказался всемирно известный актер Хью Грант.