Работы на месте Литературного дома приостановлены

Автор фото: Trend

Строительство апарт-отеля на месте Литературного дома в Петербурге приотановлено. На строительной площадке археологи обнаружили интересные находки.

На строительной площадке на месте Литературного дома на Невском проспекте обнаружили деревянный сруб жилого дома XVIII века. Кроме того, в результате пробных раскопок нашли монеты, осколки керамики, части деревянной бочки и золотую булавку.
Все находки привезли в Институт истории материальной культуры. Свой отчет археологи уже отправили в комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга с просьбой продолжить исследования, сообщает "100 ТВ".
"Мы никогда не знаем, есть ли что-нибудь еще в культурном слое или нет. Это было бы грамотно и интересно народу, потому что это информация о быте раннего Петербурга", — отметила Наталья Соловьева, руководитель группы охранной археологии Института истории материальной культуры
Специалисты надеются, что для работы им предоставят хотя бы два месяца. В планах обследовать еще как минимум 150 м2. В таком случае строительство на Невском, 68 может затянуться.
Напомним, что с 6 февраля 2011 года градозащиники выступали за сохранение Литературного дома и против действий ООО "АвтоКомБалт", реконструирующей здание под апарт-отель.