Сбербанк проведет приватизацию осенью 2011 года

Автор фото: ДП

Крупнейший банк РФ - государственный Сбербанк - увеличит дивиденды за 2010 год и проведет приватизацию осенью этого года. Предварять ее будет программа депозитарных рассылок

"Точно успеем приватизировать (в этом году), вопрос в размере пакета, либо 7,6% целиком, либо половину, либо больше половины, все будет зависеть от ситуации ... это будет конец года, третий-четвертый квартал, осень, наверное",-цитирует главу банка Германа Грефа Reuters.
Консультации с инвесторами уже идут, сообщил Греф. В случае благоприятной ситуации на рынке может быть размещен весь пакет в 7,6%. "Если нет - будем размещать часть пакета", - говорит он, добавляя, что задачи продать весь пакет в этом году нет.
Доля дивидендов в общей прибыли (по РСБУ) составит около 12%. Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в прошлом году составила 174 млрд руб. Прежде госбанк платил по 10% от чистой прибыли.
Набсовет рекомендовал направить на дивиденды за 2010 год 0,92 руб на одну обыкновенную акцию, 1,15 рубя на привилегированную.
Греф отметил, что банк будет ориентироваться на существующих акционеров и не хочет, чтобы на рынок выплеснулось избыточное предложение. По его словам, предварять приватизацию будет программа депозитарных расписок.