Михалков рассказал, из-за чего случилось землетрясение в Японии

Режиссер, выступая на мастер-классе, обвинил современное общество в невежестве. По его мнению, "внутреннее безбожие" стало истинной причиной катастрофы в Японии.

Один из самых обсуждаемых отечественной блогосферой публичных персонажей, кинорежиссер Никита Михалков, снова дал повод говорить о себе. Во время мастер–класса "Понемногу обо всем", прошедшего в московском Доме кино, он рассказал, помимо прочего, почему в Японии случилось землетрясение.
По мнению режиссера, катастрофа произошла как наказание свыше нации, утратившей представление о мере в использовании окружающего мира и страдающей "внутренним безбожием". Комментаторы в Рунете такое объяснение принимать на веру отказались. Они также отметили, что режиссер связал данную тему с процветающим в обществе невежеством, ставшим причиной критики в адрес последнего фильма мастера "Утомленные солнцем–2: Предстояние".
Тина Канделаки процитировала слова Михалкова, сопроводив их фотографией разрушений и подписью: "Друзья, просто no comments". Другие блогеры были более многословны: "Михалков не перестает удивлять своей невероятной способностью свести любую тему, даже трагедию страны, к провалу своего фильма", — написал пользователь ЖЖ под ником evmetvu.
Об отношении к негативу в свой адрес в Рунете режиссер недавно эмоционально рассказал в радиоинтервью, которое мгновенно стало сетевым мемом. Не стесняясь в выражениях и активно используя нецензурную лексику, Никита Сергеевич высказал мнение, что "тот, кто ничего не стоит, — про него ни х** не пишут". В конце декабря прошлого года, принимая участие в церемонии вручения государственных наград, Михалков прочитал стихотворение своего отца, обращенное к завистникам и непрошеным критикам. В целом оно выражало сходную точку зрения.