В Туле будут судить последователей графа Калиостро

Советский районный суд Тулы рассмотрит 11 июля дело двух уроженцев Камеруна, которые обещали местному жителю за деньги превратить бумагу в европейскую валюту.

В ходе предварительного судебного заседания суд оставил под стражей, сообщили в  управлении Судебного департамента региона.
28-летний и 42-летний жители Камеруна в феврале предложили жителю Тулы с предложением, которое не показалось ему необычным. Один из них заявил, что является высокопоставленным чиновником республики Конго и тайно привез в Россию 3 млн евро, окрашенные в черный цвет.
Мужчины убедили жителя Тулы в том, что при использовании одной банкноты достоинством 500 евро и специального раствора они смогут восстановить первоначальный вид двух "купюр", окрашенных в черный цвет, и сообщили предпринимателю, что за предоставление им во временное пользование 300 тысяч евро предприниматель получит в качестве вознаграждения 40% от денег", - говорится в сообщении прокуратуры.
Предприниматель одолжил африканцам данную сумму. Вскоре камерунцев арестовали. И теперь им грозит до 10 лет тюрьмы, так как их обвиняют в "мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"(по части 3 статьи 30 УК РФ и части 4 статьи 159 УК РФ). Им грозит до десяти лет лишения свободы.