АвтоВАЗ перестал быть самой популярной машиной в Петербурге

Автор фото: Итар-Тасс

Автомобили АвтоВАЗа впервые за долгое время уступили лидерство иномарке по объему продаж в Петербурге. Окончание программы утилизации нанесет АвтоВАЗу еще один удар.

В феврале этого года в Петербурге было продано 11,5 тыс. новых легковых автомобилей, сообщает аналитическое агентство Auto–Dealer–СПб. Это не 72% больше, чем в феврале 2010 года.
Российский авторынок в целом вырос в феврале на 80%, сообщала ранее Ассоциация европейского бизнеса в России (АЕБ). Меньшие темпы роста петербургского рынка могут объясняться тем, что и его падение в кризис было не таким сильным, как в среднем по стране.
Февраль преподнес сюрприз петербургскому авторынку: впервые за долгое время АвтоВАЗ уступил лидерство по количеству проданных автомобилей. На первом месте теперь Nissan с 1107 проданными машинами. У волжского автозавода — только 1 тыс. Впрочем, по итогам первых 2 месяцев 2011 года АвтоВАЗ все еще лидирует.
Между тем в России завершается программа утилизации старых автомобилей, во многом благодаря которой АвтоВАЗ ставил рекорды продаж. Достаточно сказать, что самой продаваемой машиной прошлого года стал ВАЗ–2105/07, который выпускают уже 20 лет.
"В связи с предстоящим завершением программы утилизации уже в ближайшие месяцы Lada может окончательно уступить лидерство в Петербурге иномаркам", — говорит руководитель "Auto–Dealer–СПб" Михаил Чаплыгин.
АвтоВАЗ уступит только в Москве и Петербурге, считает аналитик ИГ "Атон" Михаил Пак. В целом по стране он останется на первом месте как производитель самых дешевых машин.
Согласно общероссийской статистике АЕБ, продажи АвтоВАЗа в этом году вчетверо превышают продажи ближайшего преследователя — KIA.
Самые продаваемые автомобили в Петербурге в январе–феврале 2011 года (указано число проданных машин):
Lada — 1835
Nissan — 1769
KIA — 1518
Renault — 1304
Volkswagen — 1176
Toyota — 1163
Chevrolet — 1130
Ford — 1111
Skoda — 1007
Mitsubishi — 853