Великобритания закрыла дело против Чичваркина

Автор фото: ДП

Британский суд закрыл дело об экстрадиции экс-владельца компании "Евросеть" бизнесмена Евгения Чичваркина в Россию

Дело было закрыто 17 февраля этого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя международного отдела магистратского суда лондонского района Вестминстер.
Решение было принято на основании статьи, которая гласит, что "судья должен решить, имеется ли среди предоставленных ему министром внутренних дел документов...ордер на арест, выданный в стране, относящейся ко второй категории".
По закону, решение об удовлетворении запроса об экстрадиции и направлении его в суд принимает глава МВД Великобритании. Россия, как и все остальные страны, не подпадающие под действие европейского ордера на арест, относится ко "второй категории" в вопросах, касающихся экстрадиции.
Дело о выдаче Чичваркина было закрыто из-за того, что Следственный комитет РФ прекратил 24 января уголовное дело в отношении предпринимателя по обвинению в похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. Вскоре после этого российская сторона передала в Интерпол документы об отмене международного розыска бизнесмена, ликвидировав, тем самым, основания для его экстрадиции.
Чичваркин, продав компанию, в декабре 2008 года вместе с семьей - супругой Антониной и двумя детьми - уехал в Великобританию. Вскоре после отъезда из РФ Чичваркину заочно были предъявлены обвинения в рамках уголовного дела, возбужденного в 2008 году.