Министерство культуры выдавало прокатные документы на порнофильмы

Генеральная прокуратура РФ провела проверку в Министерстве культуры РФ, в ходе которой выявлены нарушения законодательства при выдаче прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы.

По представлению Генеральной прокуратуры Российской ФедерацииМинистерством культуры Российской Федерации отозвано 147 прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы.
Так, в нарушение Основ законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральных законов "О государственном языке Российской Федерации" и "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" Министерство культуры РФ зарегистрировало и выдало прокатные удостоверения на кино- и видеофильмы, названия которых содержат ненормативную лексику, непристойные и вульгарные выражения сексуального характера. Это нарушает общепринятые нормы морали и нравственности, создает условия для деформации правового и нравственного сознания граждан.
Минкультуры России выдавало прокатные удостоверения на фильмы, содержащие сведения о способах использования наркотических средств и пропаганду преимуществ их использования.
Министерство не соблюдало Правила оформления и выдачи прокатных документов, утвержденных постановлением Правительства РФ "О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации".
В целях устранения выявленных нарушений Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла представление в адрес министра культуры Российской Федерации.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования Министерство приняло меры по совершенствованию нормативно-правового регулирования по вопросу выдачи прокатных удостоверений и определения возрастной категории зрительной аудитории.
Кроме того, по итогам рассмотрения представления Министерством культуры Российской Федерации отозвано 147 прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы, содержащие ненормативную лексику, непристойные и вульгарные выражения сексуального характера.