Взяточников в России разорят штрафами

Автор фото: Итар-Тасс

В России ужесточают наказание для коррупционеров. Пойманные за руку чиновники получат выбор: крупный штраф, в сто раз превышающий сумму взятки или тюремный срок.

Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях. Законопроект вводит штрафы за подкуп чиновника, дачу и получение взятки. Отдельная статья предусматривает наказание для посредников при таких преступлениях. Особо оговаривается, что в случае сотрудничества со следствием посредники могут быть освобождены от ответственности.
Впервые с идеей крупных штрафов для взяточников президент Дмитрий Медведев выступил осенью прошлого года, во время обращения к Федеральному собранию. Подготовленный в Кремле законопроект предусматривает, что штрафы будут взиматься в размере от пяти до стократной суммы взятки или подкупа.
Документ вводит четыре уровня взятки: простая (до 25 тыс рублей), в значимом размере (до 150 тыс рублей), крупная (более 150 тыс рублей), и в особо крупном размере (от 1 млн рублей). Стократные штрафы могут применяться только при миллионных взятках.
Например, для генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова, пойманного на взятке $46 млн в январе этого года, штраф в стократном размере мог бы составить $4,6 млдр или почти 300 млрд рублей. Однако законопроект ограничивает максимальную сумму штрафа более реальной суммой в 500 млн рублей.
Cпикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что государству выгоднее взимать со взяточников штрафы, чем содержать их в тюрьме. "Я не знаю, что будет лучше для преступника - 10 лет тюрьмы или штраф в 50 млн рублей. Это вопрос будет решать суд, и, возможно, будет учитываться просьба самого взяточника" – считает Борис Грызлов.
Предпринимателям за неудачную попытку решить вопрос в свою пользу с чиновником грозит лишение свободы на срок до двух лет либо штраф в размере от 15 до 30-крастной суммы взятки. Наказание для посредников жестче - штрафы от 20 до 40 -кратной суммы взятки. То есть, фактически, мздоимцы получают легальную возможность откупиться от тюрьмы.
Президент фонда прикладных политических исследований "Индем" Георгий Сатаров называет увеличение штрафов борьбой со следствием, а не с причиной коррупции. Более того, он полагает, что средняя сумма взятки после вступления закона в силу может возрасти – как своеобразная плата за риск.
"Чиновникам выгодно пугать просителей крупными штрафами, и завышать стоимость своих услуг - говорит Георгий Сатаров. - Бюрократия всегда найдет возможность компенсировать потери".
По данным Следственного комитета РФ в 2010 году в стране было выявлено около 12 тыс. фактов взяточничества.