Вокруг благотворительного вечера с участием звезд Голливуда и Владимира Путина развивается скандал

Автор фото: Trend

Мать тяжело больной девочки возмущена заявлением организаторов, что мероприятие не ставило задачей сбор средств

В декабре прошлого года в Петербурге прошел организованный фондом "Федерация" благотворительный концерт с участием звезд Голливуда и премьер-министра России Владимира Путина. Вокруг мероприятия развивается скандал, сообщает электронный журнал о благотворительности "Филантроп".
Журналист радиостанции "Эхо Москвы" Матвей Ганапольский 3 марта разместил в своем блоге открытое письмо жительницы Петербурга Ольги Кузнецовой, чья дочь лечится в ГДБ №31. Эту больницу посетили в декабре прошлого года мировые звезды кино Шерон Стоун, Ален Делон, Жерар Депардье, Микки Рурк, приехавшие в Петербург для участия в благотворительном вечере в Ледовом дворце. Мероприятие получило широкий резонанс из-за Владимира Путина, который, выйдя на сцену, спел песню на английском языке и наиграл на рояле "С чего начинается Родина".
В своем письме Кузнецова заявляет, что собранные на вечере деньги так и не дошли до адресата, то есть средства не перечислены ни в больницу, где лечится ее ребенок, ни больным детям.
Устроители благотворительного концерта "Инновационный благотворительный фонд "Федерация" утверждают, что он проводился не с целью сбора пожертвований, а для привлечения внимания общества и спонсоров к проблеме.
Представитель "Федерации" заявила, что фонд "работает по западному принципу", то есть не собирает деньги, а проводит показательную благотворительную акцию, а благотворители сами решают, кому помочь, и помогают напрямую.
Блогеры предъявили видео с пресс-конференции руководства фонда перед концертом, где организаторы отчетливо говорят о том, что собранные на мероприятии средства будут переданы больницам. То есть речь о сборе средств все-таки шла.
Председатель правительства Владимир Путин в курсе ситуации, сообщил 7 марта в интервью РИА "Новости" пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. "Когда принималось решение об участии в концерте премьер-министра, для нас было важно то, что его присутствие позволило бы привлечь внимание спонсоров к трем конкретным медучреждениям – двум больницам в Санкт-Петербурге и одной в Москве", – сказал Песков. Он напомнил, что непосредственно во время концерта на экран за сценой выводились банковские реквизиты больниц.
"После того как стали звучать вопросы на этот счет, мы проверили, что делается в этом плане, и убедились, что спонсоры работают, и работа по укомплектованию этих медучреждений новейшей техникой идет", – сказал пресс-секретарь. Для того чтобы выполнить эти задачи, нужно несколько месяцев, добавил он. По его словам, деятельность благотворительных фондов контролируется соответствующими ведомствами. "Но что касается участия премьера, мы проверили и удостоверились, что в отношении трех больниц работа идет", – заключил пресс-секретарь.
Так, в рамках программы 10 февраля Жерар Депардье подарил детской городской больнице на Авангардной ул. медицинское оборудование на общую сумму 2 млн рублей. Благодаря актеру в реанимационном отделении больницы появился аппарат искусственной вентиляции легких и инфузионные насосы для дозированной подачи лекарственных препаратов. Такой же подарок Жерар Депардье сделал 8 февраля одной из детских больниц Москвы.