Деньги с благотворительного вечера с участием Путина почти нашлись

Автор фото: Итар-Тасс

Выясняются подробности благотворительного вечера, проведенного 10 декабря в Ледовом дворце с участием Владимира Путина и голливудских звезд. Оборудование для больниц на собранные деньги закупается.

На прошлой неделе блогосферу наводнила информация о том, что до детей не дошли деньги, собранные с участием Владимира Путина. Мать одной из девочек, Ольга Кузнецова, опубликовала открытое письмо, в котором обличала деятельность фонда "Федерация", организовавшего мероприятие, и призывала чиновников разобраться, куда делись деньги. Пресс-секретарь Владимира Путина 9 марта заявил, что его патрон в курсе ситуации и по его указанию проведена проверка. "Мы убедились, что спонсоры работают, и работа по укомплектованию этих медучреждений новейшей техникой идет, – сказал пресс-секретарь. -Для того чтобы выполнить эти задачи, нужно несколько месяцев".
Ранее представители фонда заявляли, что сбор денег и их передача нуждающимся не являются целью фонда. Их задача – пригласить потенциальных благотворителей и передать им контакты детей. Помощь осуществляется напрямую.
Во вторник агенты Микки Рурка и Шерон Стоун, которые участвовали в благотворительном вечере, отказались сообщить об условиях, на которых были приглашены звезды.
"Да, я помню, что Микки Рурк участвовал в таком концерте. Но я не могу вам сказать, собирались ли на нем какие-то средства или нет", - сказал РИА "Новости" представитель актера из агентства ICM (International Creative Management), имеющего репутацию одного из ведущих мировых агентств на рынке шоу-бизнеса.
Михаил Черкасов, генеральный директор Центра сопровождения социально ориентированных программ, который некоторые СМИ называют в цепочке учредителей фонда "Федерация", отрицает юридическую связь между учреждениями. "Я не понимаю, зачем нас ставят на одну доску с ними. Наш центр не имеет к "Федерации" никакого отношения. Вся эта история кажется мне искусственной. Прошло четыре месяца после события (три. – Ред.), я не понимаю, зачем поднимать эту историю", - сказал Михаил Черкасов.
По словам представителей сети клубов XXXX, в одном из которых 11 декабря состоялся благотворительный ужин, в свободной продаже билетов на мероприятие не было, так как у организатора совсем не было времени на подготовку. Места за столиками в клубе заняли постоянные посетители клуба. Приглашением гостей в Ледовый дворец занималась администрация Президента. Депозит на место за одним столом со звездой стоил миллион рублей.
Так что чиновникам, судя по всему, предстоит дать еще некоторые пояснения.