"Яндекс" раскрыл, насколько снег парализовал Петербург

Автор фото: Trend

Нынешней зимой автомобилисты Петербурга стояли в пробках реже, чем год назад, выяснил "Яндекс". По-настоящему парализовать движение снегопаду удалось на 10 дней.

"Яндекс" в четверг раскрыл результаты своего исследования о том, насколько снег парализовал этой зимой движение транспорта в Петербурге.
Как выяснилось, по сравнению с прошлой зимой, загруженность дорог снизилась. То есть в пробках автомобилисты стояли меньше. Средняя загруженность дорог в рабочие дни декабря 2010 года достигала 5 баллов. В январе стало лучше - 4.2. балла, а в первые две недели февраля - всего 3.7 баллов.
Дней, когда загруженность Петербурга достигала 8 и более баллов, этой зимой было 10. Предыдущей зимой – в два раза больше.
По данным сервиса "Яндекс-пробки", этой зимой в снежные дни загруженность дорог в часы пик была на 25% больше, чем в обычные дни. Самые загруженные дни в этом году были 25 ноября и 17 января, когда прошли самые сильные снегопады. Самое пиковое время пробок в Петербурге, утром - 9.00 и вечером - 18.46. Самый "пробковый" день недели - понедельник
В рабочие дни быстрее всего ехали автомобили на востоке Петербурга, медленнее всего - в центре, на Васильевском острове и Петроградской стороне. На КАД снег в утренний час пик сокращает среднюю скорость движения на 25 км в час, а на дорогах юга города - всего на 2 километра в час.
Нынешняя зима по количеству выпавшего в Петербурге снега признана аномальной. Высота сугробов местами превысила 3 м. Городские службы далеко не всегда успешно справлялись со стихией. В результате своих постов лишились 11 человек из числа руководителей и сотрудников жилищных агентств и 241 человек из числа руководителей и сотрудников управляющих организаций.
Система баллов Яндекс.Пробок:
1 — Дороги свободны
2 — Дороги почти свободны
3 — Местами затруднения
4 — Местами затруднения
5 — Движение плотное
6 — Движение затрудненное
7 — Серьезные пробки
8 — Многокилометровые пробки
9 — Город стоит
10 — Лучше ехать на метро